Философия

Как думаете смог бы бог создать такой камень который сам бы не смог поднять??

это старый избитый парадокс, гуглим...
Глеб М@к@ров
Лучший ответ
Бог не создаёт того -что не по силам.
Тигран Еганян
не знаю насчет Бога, но программисты легко пишут программы, в которых сами же не могут разобраться.
Ну притворится Бог, что не может камень поднять ...как ты Его проверишь?
Га
Галина
ЭТО ОЧЕНЬ СТАРЫЙ И ОЧЕНЬ ТУПОЙ ВОПРОС. на хрена богу превращать самого себя в камень, идиот?
Вам когда-либо приходилось слышать подобные вопросы. Если Бог действительно существует, то... Может ли Он создать громкую тишину? Может ли Он создать квадратный круг? Может ли Бог создать камень, который не сможет поднять? Казалось бы, что логика железобетонная, а значит и Бога существовать не может. Можно смело ставить существование Бога под вопрос.

Вот что пишет по этому поводу ученый Даглас Джакоби, не один десяток лет профессионально занимающийся изучением Библии:

«Мы можем почувствовать, что в этих вопросах что-то нечисто, и будем правы. Это не столько оспаривание существования Бога, сколько простое "запудривание мозгов". Иногда стоит отвлечься на суть проблемы, которую ставит вопрос, чтобы задуматься о целесообразности этого вопроса. Мы должны видеть суть. Вот вам простой совет: подумайте, а потом отвечайте.

Подробнее здесь, чтобы много не писать: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/kak-bog-mozhet-byt-vsemogushhim-esli-on-ne-mozhet-sozdat-beskonechno-bolshoj-kamen.html
Смог и поднять тоже бы смог. Потому что, бог это создатель. Он как и создать может, так и уничтожит. Также без исключения "Смог бы он поднять". Он может поднять камень силой мысли.
Jenya Tyo
В Библии не говорится, что Бог может абсолютно все, без единого исключения. Библия открыто признает, что Бог чего-то не может. Например, он не может солгать (Евр. 6:18). Самоочевидно, что Бог не может умереть или как-то иначе исчезнуть. Он вряд ли может создать другого Бога, полностью подобного себе. Понятие всемогущества нужно понимать не в абсолютном, а в практическом смысле: Бог может сделать все, что нужно сделать. Ключевое слово здесь – нужно. То, что делать не нужно, – например, соревноваться с самим собой на потеху критикам, – Бог или не хочет, или не может, и в этом нет ничего крамольного.

Этот лжепарадокс – типичный пример неоправданной абсолютизации качеств Бога, будь то по времени или степени проявления. Это характерно для греческой философской спекуляции, которая возобладала в христианской церкви начиная с конца 2-го века. Другой пример такой абсолютизации – тотальное и безоговорочное знание будущего. Если Бог знает о будущем все и всегда, в том числе каждый шаг и каждую мысль своих творений, тогда нет свободы воли, и тогда любая религия лишается смысла (это одна из проблем ислама). Еще один пример такой абсолютизации – утверждение, что если Бог является «отцом» и «любящим», значит он был таковым всю вечность без начала; следовательно, кроме Бога всегда был кто-то еще. Так мы приходим к доказательству троицы. Конечно, при всем изяществе таких построений у них мало общего с Библией.
Галина Согласен с вами ...там, где подавляется воля человека, там истины нет.