Философия

Кто может ответить на дьявольский софизм: может ли Бог сотворить такой камень, какой Сам поднять не сможет?

Один монах ответил, что Бог все может, но не всего желает. Этот ответ меня не устраивает.
Он создаст кран, который поднимет камень =)
_{¤¤Kg_Boy¤¤}_ Sovetov
_{¤¤Kg_Boy¤¤}_ Sovetov
3 437
Лучший ответ
Может ли тот кто может все, сделать то, что не может? То есть "может ли Бог ограничить Себя? ". Ответ прост - может. Бог ограничил Себя дав людям свободу и выбор. Если бы Бог не ограничил Своей власти, то все вынуждены были бы быть "слепыми" рабами. Бог хочет же наоборот чтобы человек в своей свободе пришел в состояние любви к Богу.
Наталия Литвин
Наталия Литвин
62 939
Простить себя

Притча от Сергея Лукьяненко

Жил-был человек, а потом, как водится, умер. После этого оглядел себя и очень удивился. Тело лежало на кровати, а у него осталась только душа. Голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно что к чему. Человек расстроился без тела стало как-то неприятно и неуютно. Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки. Но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно. Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось. Тогда он постарался положить наверх те, что посимпатичнее. И пошел назначенной ему дорогой.

Бог мимолётно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог второпях не заметил других воспоминаний, он обрадовался и отправился в рай поскольку Бог не закрыл перед ним двери.

Прошло какое-то время, трудно даже сказать какое, потому что там, куда попал человек, время шло совсем иначе, чем на Земле. И человек вернулся назад, к Богу.

Почему ты вернулся? спросил Бог. Ведь я не закрывал перед тобой врата рая.

Господь, сказал человек, мне плохо в твоём раю. Я боюсь сделать шаг слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь, что всем видно, насколько я плох.

Чего же ты хочешь? спросил Бог, поскольку он был творцом времени и имел его в достатке, чтобы ответить каждому.

Ты всемогущ и милосерден, сказал человек. Ты видел мою душу насквозь, но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься же надо мной, убери из моей души всё плохое, что там есть!

Я ждал совсем другой просьбы, ответил Бог. Но я сделаю так, как просишь ты.

И Бог взял из души человека всё то, чего тот стыдился. Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености. Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, забыв о своих падениях забыл о взлётах. Душа стояла перед Богом и была пуста более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет.

Но Бог был милосерден и вложил в душу обратно всё, что её наполняло. И тогда человек снова спросил:

Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то куда же мне идти? Неужели в ад?

Возвращайся в рай, ответил Творец, ибо я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой.

И человек вернулся в рай, но прошло время, и снова предстал перед Богом.

Творец! сказал человек. Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден. Сжалься же надо мной, прости мои грехи.

Я ждал совсем другой просьбы, ответил Бог. Но я сделаю так, как просишь ты.

И Бог простил человеку всё, что тот совершил. И человек ушёл в рай. Но прошло время, и он снова вернулся к Богу.

Чего же ты хочешь теперь? спросил Бог.

Творец! сказал человек. Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден, Ты простил меня. Но я сам не могу себя простить. Помоги мне?

Я ждал этой просьбы, ответил Бог. Но это тот камень, который я не смогу поднять.
Muslim )))
Muslim )))
86 722
Это крайность а в крайности впадают не разумные личности...
Азим Розиев
Азим Розиев
14 802
Может ли вообще Бог что нибудь сотворить? Творить может только человек, а бог, если он есть - созерцать.
Влада Полукчу
Влада Полукчу
2 837
Я не могу ответить на этот вопрос потому что мне кажеться что понятия "Бог" и "поднять не сможет" несовместимы. Они лежат в разных плоскостях. Не мочь что то поднять можно только в нашет материальном мире. А сознание Бога не ограничиваеться только материальным миром. Так что ваш один монах очень правельно сказал - зачем же Неограниченому сознанию огнаричивать себя до рамок "может - не может, поднять, не поднять" и прочей материальности.
BR
Beklan Rymbekov
1 601

Похожие вопросы