Философия

Одинокий человек может быть счастливым?

Эль Вайс
Наивно полагать, что счастье это обязательное условие жизни. Существо человеческое в большей степени нуждается не в счастье, а в гармонии. Гении они ведь всегда были одиноки и с обыденной точки зрения несчастны и ущербны, они жили выстраивая свой диалог с Богом. Когда человек поститься и уходит в отшельники - счастлив ли он? Может одиночество это абонентская плата за возможность обрести гармонию?
Жанна Уmeбаева .
Лучший ответ
Только одинокий и может. Точка опоры не в себе, а во вне, это гарантия неприятностей. Это не значит, что не должно быть друзей и семьи, просто опра на "Я" - явление более здоровое, чем опора на "Мы".
Жаркын Нсанова
Одинокий человек не может быть счастливым. В одиночестве могут быть удачи, счастливые мгновенья, но истинно счастливой жизни быть не может. Истинно счастливое пространство одинокий человек создать не может. Наиболее полное счастье раскрывается в паре, где есть возможность раскрыть бесконечные глубины любви и свободы.
если одиночество не болезнь для него
Илья Багаев
временами любой может.. и одинокий и не одинокий.. надо было наверно спросить в чём\когда\ одинокий счастлив..
Эмма Бухенко
возможно, если он не осознает что одинок, если он одиночка это уже другое дело, но одиночество постоянное ни есть хороший признак, каждому нужен кто-то рядом кто сможет поддержать)
Владимир Чупринин я бы сказал не для поддержки а для любви нужен кто то рядом,дарить любов это так прекрасно ка её получать
да, это я, люблю одиночество и осознаю что жизнь прекрасна когда я и один и с компанией, всё зависит от призмы восприятия человека, сейчас сижу один. пишу сообщение и испытываю чувство эйфории так как слушаю хороший сет, на последок скажу одну поговорку которая мне очень нравится

Для глупца наслаждение-это счастье, для мудреца счастье-это наслаждение
Одинокий человек может быть счастливым, когда он осознал Бога в своем сердце. Но тогда он уже не одинок.
Галина Слободова есть одно "НО" главное чтоб это человек не был овечкой в стаде и не подчинялся пастуху который говорит что ему делать...другими словами был свободным от каких либо влияний каких нибудь обществ которые ему что нибудь навязывают
как одиночество порой необходимо. иногда представляю, что я одна во всём мире и бываю счастлива. а потом возникает острое желание прихватить с собой дочь, близких и родных и на этом мои мечты развеиваются.
временно быть одиноким-приводит человека к гармонии, единению... .
если всю жизнь человек одинок - то какое же это счастье...?
Серега ______
Нет, не может. Смысл жизни в людях, которых ты любишь,
ради которых и живешь.
Андрей Елагин
Счастливые одинокими не бывают.
нет. человек существо коллективное.