Философия

Что делать (роман) № опишите пожалуйста четыре сна Веры Павловны? ? помогите пожалуйста найти все 4-х снов Веры Павловны!!

Что делать (роман) № опишите пожалуйста четыре сна Веры Павловны? ? помогите пожалуйста найти все 4-х снов Веры Павловны! ! или опишите или дайте ссылку или где можно скачать?? ? заранее спасибо!!!
Первый сон Веры Павловны: она заперта в сыром темном подвале, разбита параличом, она слышит незнакомый голос, кто-то дотрагивается до ее руки, и болезнь тотчас же проходит, она видит в поле девушку, в которой все беспрестанно меняется - и лицо, и походка, и даже национальность. На вопрос героини, кто она, девушка отвечает, что она - невеста ее жениха и, хотя у нее много имен, Вера Павловна может называть ее "любовью к людям".
Второй сон Веры Павловны: снова поле, по нему ходят Лопухов и Мерцалов, и первый разъясняет второму отличие чистой, то есть реальной, грязи от грязи гнилой, то есть фантастической. Реальная грязь - та, в которой есть движение, жизнь (ее признаки - труд и дельность) . В гнилой грязи соответственно жизнь и труд отсутствуют. Вера Павловна видит свою мать Марью Алексеевну в обстановке нищеты, бледную и изнуренную, зато добрую, видит себя на коленях у офицера или нанимающейся на работу и получающей отказ. "Невеста своих женихов, сестра своих сестер" объясняет Вере Павловне, что она должна быть признательна своей матери, потому что всем обязана именно ей, а злой та стала из-за условий, в которых вынуждена была жить. Если изменится обстановка, то и злые станут добрыми.
Третий сон Веры Павловны: певица Бозио читает вместе с ней ее дневник (хотя Вера Павловна никогда не вела его) . В этом дневнике - история ее отношений с Лопуховым. Последнюю страницу Вера Павловна в испуге читать отказывается, и тогда ее наставница читает сама. Суть в том, что Вера Павловна сомневается в истинности своего чувства к Лопухову: ее любовь к нему - скорее уважение, доверие, готовность действовать заодно, дружба, признательность, но только не любовь, какая нужна ей.. . Вера Павловна хочет любить Лопухова и не хочет обижать его, но сердце ее стремится к Кирсанову.
Четвертый сон Веры Павловны: она видит разные образы женщин-цариц, воплощения любви - Астарту, Афродиту, "Непорочность". Наконец, она узнает в светлой красавице, которая ведет се через разные эпохи развития человечества, саму себя - свободную женщину. Женщину, которая любит и кото рая любима. "...Это она сама, но богиня". Видит Вера Павловна и Хрустальный дворец-сад, благодатные нивы, весело работающих и также весело отдыхающих людей - образ будущего, которое "светло и прекрасно".
Баян Оразбекова
Баян Оразбекова
11 489
Лучший ответ
Аааааа спойлеры
AF
Ant Fillsov
299

Похожие вопросы