Философия

Возможно ли постичь истину?

Almagul Allaberdiyewa
Невозможно. Истина - это абсолют. Недоступный человеку. Истина безусловна, а человек условен, он мыслит и действует (или бездействует) , исходя из условий. К ней можно приблизится (что и сумели сделать некоторые люди типа Иисуса Христа или Гаутамы Будды, правда «приближались» они с разных сторон) - и только. Это маяк, который светит вдали, манящий, но недостижимый. И вот почему. "Причина заблуждений коренится не только в наших ощущениях, но и в самой природе человеческого разума, который все представляет по своему собственному масштабу, а не по масштабу вселенной, и таким образом уподобляется зеркалу с неровной поверхностью, которое, отражая лучи предметов, еще и примешивает к ним свою собственную природу. " (Ф. Бэкон) .
Истина — ВНЕ ПРЕДЕЛОВ РАЗМЫШЛЕНИЯ. Одни говорят, что Истина - Бог, другие - Любовь. Все правы, но никто и никогда не сможет дать общепринятого понятия того, что не укладывается в прокрустово ложе человеческой мысли.
Улан Уметалиев
Лучший ответ
Almagul Allaberdiyewa очень хорошие ответы у вас ))
Как хорошо. что это невозможно!
Стремиться к познанию куда интересней!
да да да
налей себе вина и выпей это и будет истина
B-Boy El@
Да.. . Для этого надо сделать выбор в пользу развития своего личного Разума и Сознания... Сила Разума способна постичь Истину во всей ее глубине... В этом вера и терпение всех святых и сподвижников Идущих Путем Познания сути сущего...
Игорь Гофрен
Логикой постичь истину нельзя. Ее можно почувствовать через суть естественных вещей, природы.
Вот как это было у известного физика:
«Однажды летом я сидел на берегу океана и, прислушиваясь к ритму своего дыхания, смотрел, как волны набегают на берег и отступают назад, - и внезапно мне открылось, что все, что окружает меня, участвует в грандиозном космическом танце. Будучи физиком, я знал, что песок, камни, вода и воздух вокруг меня состоят из вибрирующих молекул и атомов, а последние — из частиц, при взаимодействии которых проявляются и исчезают другие частицы. Кроме того, я знал, что атмосферу Земли постоянно бомбардируют потоки космических лучей — частиц с высокой энергий, претерпевающих многочисленные превращения при прохождении через воздух. Все это было известно мне благодаря моим исследованиям в области физики высоких энергий, но до этого момента я воспринимал эту информацию только в виде графиков, диаграмм и математических теорий. Когда я сидел на берегу, в моем сознании всплыли ранее приобретенные знания; я «увидел» каскады энергии из открытого космоса, в которых с ритмической пульсацией возникали и исчезали частицы; «увидел» , как атомы различных элементов и моего собственного тела участвуют в космическом танце энергии; я почувствовал ритм этого танца и «услышал» его звучание, и в этот момент я УЗНАЛ, что это и есть танец Шивы — Владыки Танца, почитаемого индуистами» .
Фритьоф Капра, «Дао физики»
Истина - это Слово Божие. И Сам Иисус Христос есть истина. Принимая Христа, изучая Писание, поступая так, как оно учит, мы познаём истину.
Olya Fyodorova
Если Вы её постигнете, станете Буддой.
Oleg Lajewski
Я уже изрядно продвинулся. Лет через 25-30 думаю постичь полностью.