Необязательно. его задача сложнее, он должен так сказать. чтобы эту истину ( или любую иную по его выбору) постигли слушатели.
Постиг ли ее он сам, значения не имеет. Хороший оратор способе сказать даже то. смысл чего вовсе не понимает так, что этого мало что никто не заметит. но еще и все все поймут и со всем согласятся.
Точно так же и хороший учитель может научить тому, что не понимает или не разделяет сам. Только не спрашивайте, как же он это сделает и как пойме. что ученик понял самому учителю недоступное верно. Ответ на этот вопрос есть, но очень длинен, поскольку это скорее искусство. чем наука. Тут нужен талант.
Кстати и хороший актер может сыграть чувства которых никогда не испытывал. и очень натуралистично.
Оратор чем то близок актеру и учителю.
Философия
Разве оратор не должен постичь истину того о чём пытается сказать?
Разве поймут оратора, который сам не знает о чём он говорит.. . )))
Алёна Губанова
В том и есть талант оратора, если в его словах видят смысл даже когда он его не вкладывает. он хороший оратор. и наоборот. когда смысла полно.но ни до кого не доходит. оратор плох.
Должен
Бывает так. что оратор только во время своей речи вдруг постигает истину и замирает пораженный озарением
Смотря о чем говорит, ведь истина не во всем.
А если он говорит о том, что касается философии, веры, мироустройства, то.. . Известна ли эта истина вообще кому-то? Если она и есть, то нам ее не постичь. Нам вообще не нужно знать ее.