Философия

Каждого ли оратора стОит воспринимать как истину в последней инстанции и безоговорочно верить его словам?

**
*софия ***
Ууу... Если каждого оратора воспринимать, как истину в последней инстанции - в голове будет полный хаос. Ораторов-то у нас много. И говорят они вещи, прямо противоположные друг другу. Прежде, чем верить его словам - нужно попробовать их проанализировать. Если они совпадают с вашим внутренним убеждением и с известными вам фактами - это уже убеждает. Но это ещё не означает, что он говорил правду. :))) Потому что словами можно создать такую иллюзию, в которую очень легко поверить. Не стоит ей поддаваться. :) К тому же, истины в последней инстанции - не существует. А правда у каждого своя...:) )

Вывод: можно верить избирательно и не безгранично. Доверяй - но проверяй. :))
Nastya Vahrusheva
Лучший ответ
Если он от церкви то обязательно.
*софия *** В церкви священники, а не ораторы.
Нет, не каждого. Может я и вредная, но я вообще предпочитаю никого не слушать. Люди мудрые в основном с большой трибуны никому ничего не внушают и не доказывают, к ним люди сами тянутся за советами без всякой на то рекламы. Рекламу делают люди, которым, когда-то этот мудрый человек помог словами или делом.
Iztileyeva Kymbat
*софия *** Привет, Василёк!))
Да, самый лучший "оратор" - это интуиция. Внутреннее чутье обманывает гораздо реже.
А настоящий Учитель обычно старается оставаться в тени.
Вообще, подумалось. А существуют ли сейчас ораторы? Или по-другому, кто сейчас владеет ораторским искусством. Во всяком случае, у нас в стране. Политики так и не научились хорошо говорить .Послушаешь какого-нибудь адвоката, становится просто смешно. Как с таким "красноречием" можно выступать в суде? Лекторы, по-моему, вымерли, как класс :) Собственно, действительно, остаются проповедники. Но, наверно, среди них наиболее "умелые" -это представители нетрадиционных для нас церквей и различных сект. Поэтому, сначала, надо найти оратора, которого было бы не противно слушать. Ну а потом уж решать, верить ему или нет .;)
Но лично мне сложно представить, что кому-то я безоговорочно поверила бы. Хотя, был такой человек, вот только как раз оратор из него был никакой .Академик Сахаров.
***** *******
ни в коем случае
Natali* ...
НЕ СТОИТ СЛЕПО ДОВЕРЯТЬ ни одному человеку НЕ ПРОВЕРИВ ИСТИННОСТЬ ЕГО СЛОВ ЖИЗНЕННЫМ ОПЫТОМ и до тех пор, пока НЕ СОПОСТАВИШЬ ВСЕ ФАКТЫ. Всяк кулик свое болото хвалит и каждый поп глаголет со СВОЕЙ колокольни . Потому, верить нужно ТОЛЬКО СЕБЕ и только тем людям, которым МОЖНО ДОВЕРЯТЬ, но ПРОВЕРЯТЬ истинность слов нужно во всех случаях.
Сергей Крамлих
Нет . Еще древние говорили : " Подвергай все сомнению", то есть испытывай практикой, жизнью. Слова, как облака в ветреный день - унесутся прочь без следа.
Gomer Danatsidis
Ну здесь вначале надо определится с истиной! Что это т акое?
Теория триад дает однозначный ответ
Конечно же не стоит!! ! Сколько ораторов, столько и мнений...)