Философия

Вот мне часто говорят: "Не навязывай своего мнения остальным". А может моё мнение - истина в последней инстанции, откуда

вам знать, что есть абсолютная истина?
Истина - это не то, что можно преподнести остальным.
Как то научить, в какой-то теории, потрясти пыльными учебниками, большими-пребольшими академиками и адронными коллайдерами. Тем более навязать. Нет смысла в Истине никакой, если человек не дорос до её восприятия. В какой то мере, это процесс, целостный. Человека и Истины. Не может быть чего то одного. Даже если вы дадите ему в руки полный готовый ответ, Абсолютную Истину, допустим, "На, Вася, - вот она Истина (ура) - я знаю как правильно! " . А он её не заметит, Истину. Вася смотрит в другую сторону. Он не видит ценности, чего дают. Посмотрит, посветит, и скажет: "Тфьу ты, какая ерунда! ". И выбросит Абсолютную Истину. Или ещё покрепче припечатает, чего ты мне навязываешь тут. Мы часто так делаем.
А это не ерунда. Он, Вася, просто ещё не вырос.
Можно только показать дорогу. Но не всегда это нужно делать. Не все люди хотят этого.
Алексей Жеребцов
Лучший ответ
Твоё мнение является истиной только для тебя самой.
У каждого человека своя истина и её надо уважать.
А что у Вас за мнение, про смысл жизни есть что нибудь, хотелось, чтобы мне навязали что нибудь новенькое..))
Существуют три источника истины: 1) Авторитет, 2) Уклад, 3) Личный опыт. Ни один из них не является абсолютным. Каждый в чем-то грешит. Никогда, нигде не следует слепо следовать мнению, традиции, обычаю, - все требует осмысления. Не следует как навязывать свое мнение, так и идти на поводу у других.
Magid Bader
Если я плыву на теплоходе, естественно я буду против того чтобы глупцы долбили днище. И плевать что они про меня думают. Лучше всегда говорить общие истины
Н*
Нурик ***
а это и не важно.. . Если я не вижу, то это мои проблемы.. . Мне их не просто решить, а вы, коль истина в последней инстанции, могли бы и помочь. А раз не можете, то и не истина;))
Просто Я
все равно не навязывай
Это как аксиома о параллельных прямых, который никогда не пересекутся. Истина всегда одна! Её не нужно доказывать! Это то, что есть на самом деле.
Aidana Ospanova