Философия

Верно. что историю пишут победители?...Можно ли безоговорочно верить истории?...

Назик Караева
Мир не без добрых людей. Продолжаем сенсации новой эры. История.. . :)

В наше время уже найден математический алгоритм, благодаря которому исторические события можно восстанавливать в хронологическом порядке, а некоторые и вовсе исключить, как ложные.. .

Кстати, "кому же" понадобилось переоткрывать Америку в 15 веке, если на карте Птолемея она была ещё во 2 ?..

Не поленитесь просмотреть "История: наука или вымысел".
Автор, математик Фоменко, очень легко развеивает мифы о "писаной" истории. Причём не нужно быть математиком, чтобы понимать, что в переписанной истории многие события шиты белыми нитками, а то и вовсе придуманы.. .

Узнаете в каком веке был Христос... И было ли распятие вообще. Так ли уж древен "Египет" ?..очень много из Древней Руси, и Европы.. .

Много хорошей информации. Не для поспешных выводов.

По сути вопроса.
Да, историю пишут "победители" чтобы не возникала смута в народе.

Но из фильмов Фоменко вы узнаете, что историю начали писать по другим причинам. Там вариант, что когда Русь была в расколе, в Европе потихоньку начали вливать информацию об истории.. .

А в старые времена, территорию метили как? Кто первый крикнул "моё" — тот и хозяин.. .
Так и живём с "их" историей...
Виктор Балахонов
Лучший ответ
Назик Караева Поразительно!...Спасибо большое!...
Сергей Артамонов "Академик" Фоменко пишет настоящий Бред, причем крайне агрессивный...и ни к какому научному сообществу его писанина естественно не будет даже близко подпущена.
Сергей Артамонов Подобная "наука" только и могла найти свою почву в таких интеллектуально-опущенных за последние 25 лет, странах как Россия и Украина(последняя то же преуспела удивить мир "открытиями" в истории).
Сергей Артамонов "П о ч е м у вы ищете недостатки в других ?"
России всегда было не под силу п о н я т ь сложности мира на что и указывает ее положение мирового аутсайдера...но в сегодняшнем мире нет места для подобного изоляционизма и положения дел, - слишком все завязано...поэтому хочет того или нет Россия и К* мировые лидеры будут не только указывать на недостатки, но активно вмешиваться и корректировать вектор вашего развития...Время "моя земля, - что хочу то и ворочу" прошло...
когда победитель маршал Жуков написал, что танков у немцев больше-это его "история"
а прошло совсем немного лет и всплыли факты... и оказалось, что у Жукова танков было в пять!! ! раз больше. .
думайте...
Виктор Ларьков
Rustam Fbi Groznyi Если вы имеете в виду июнь 41-го года, то превосходство было не в 5 раз, конечно, но было. Превосходство чисто количественное. Из 21 тысячи танков исправных - 18 тысяч. Из них новых - Т-34 и КВ - всего около 2 тысяч. Большинство - Т-26 и БТ всех модификаций. Остальные в небольшом количестве: Т-28, Т-35, плавающие и совсем устаревшие - Т-18 и Т-24. Так что количество не всегда соответствует качеству. К тому же, не хватало горючего и боеприпасов. Много танков было брошено в исправном состоянии.
«Создает музыку народ, а мы, художники, только ее аранжируем», - сказал когда-то Михаил Иванович Глинка, основоположник русской классической музыки.
а нужно ли верить писаной истории? - можно и проверить. конечно в истории много наворочено с умыслом. но при желании можно разобраться. артефактов, думаю, более чем достаточно. кроме того зависимость исторического и логического ещё никто не отменял.
V.
Vov@n .
Назик Караева Слава богу, есть фактические материалы, документы фильмы, да ещё и свидетели остались, а то ведь и относительно недавнюю историю ВОВ уже бы переделали. Очень сильно стараются... если бы не евреи, то уже и фашизм бы оправдали, а нас бы выставили вселенским злом...
Что уже говорить о истории совсем давней...
Назик Караева Да... по-моему, слишком долго временит наш лидер с идеологией и ещё многими реформами... их ещё вчера нужно было делать...
Назик Караева Не помню чья цитата, но своими словами звучит он так приблизительно : правитель - это челн, а народ - это поток под челном. Не будет потока, и челн никуда не поплывёт...
История - это тщательно отстиранная и отутюженная скатерть на грязном столе жизни... после ее очищения ото лжи не обязательно остаётся правда, иногда - совсем ничего.. .
Правда.
Можно, но не нужно.
Историю народа должны писать те, кто любят свой народ...
Нельзя однозначно
все субъективно, одну и ту же историю каждый рассказывает и воспринимает по своему. так ведь и библию писал человек. делайте выводы...
История это стратегический продукт любой страны и на самотек это дело пускать нельзя... здесь тебе и воспитание патриотизма на фальсификациях и введение в заблуждение своих внешних друзей и недругов... Умелый и талантливый историк может оказать немалую услугу своему государству
Можно верить только археологам.
Persona)))) )))
Нет, нельзя.
Mars Esetov
можно присмотреться а слушать надо сердце и прежде чем что то сделать пожалуйста подумайте не спешите в действиях