Философия

1. Как история может помочь нам понять настоящее? и ещё два вопроса в конце текста

1.Ни одна реальность не является более существенной для нашего самоудостоверения (Selbstvergewisserung), чем история. Она показывает нам самый далекий горизонт человече-ства, является проводником традиции, содержание которой лежит в основании нашей жизни, показывает масштаб для настоящего, освобождает от неосознанной привязанности к собствен-ному веку, учит видеть человека в его высочайших возможностях и непреходящих творениях. Нет лучшего способа использовать наше свободное время, чем быть посвященным в величие прошлого и лицезреть непоправимость, с которой все гибнет. То, что претерпевается нами в настоящем, мы лучше всего понимаем в зеркале истории. То, что передает нам история, ожива-ет для нас с позиций нашего собственного времени. Наша жизнь идет вперед во вза- имном прояснении прошлого и настоящего. (Ясперс, К. Введение в философию).
1. Как история может помочь нам понять настоящее?
2. Какие сущностные характеристики человеческого бытия обусловливают потребность в истории? Возможно ли существование человеческого общества без истории?
3. В чём может заключаться смысл истории для отдельного человека? Как история может способствовать обоснованию его самосознания?
Путём логического сложения...
Ихсанова Юлия
Ихсанова Юлия
79 972
Лучший ответ
Кмоему глубокому сожелению уже никак.
История, самая изнасилованая политикой и религией наука.
Lidiya Vassin
Lidiya Vassin
90 246
если узнаем за что отцов хотели убить то будем понимать за что нас хотят как вариант
Юлия Логинова
Юлия Логинова
96 038
Пишите так, как написано в учебниках. Вольнодумство и инакомыслие никогда не поощрялось и всегда пресекалось. И зная примеры из истории, можно найти аналогии и понять это и в настоящем. Какие бы мудрые мысли вы не изложили, какие бы факты не привели, учителя ни за что не поставят вам хорошую оценку, если ваши мысли расходятся с тем материалом, который утвержден руководством. Вот вам и ответ на первый вопрос.
2) Опыт. Оценка прошлого, сравнение прошлого с настоящим, и прогнозирование вероятностного будущего. А так же оценка быта, традиций, прогресса, влияния других культур, деятельности и последствий.
3) знание истоков и традиций, культурного наследия, и георграфически исторических особенностей, творческие заимствования из истории, поиск идей и решений.
Виктор Лётин
Виктор Лётин
75 990
История для нас является малодоступной для изучения областью знания. Каждый, кто пишет на исторические темы, пытается все переврать и преподнести так, чтобы исторический материал подтверждал какие-то его философские идеи, его личное отношение к тем или другим историческим персонажам.
Не поможет, большинство людей она ничему не учит.
это текст из книги или вы сами написали?
а смысл очень прост... человеком, не знающим своей истории, очень легко управлять.
Паша Сафонкин
Паша Сафонкин
30 198
Не очень понятно- все гибнет или идет вперед
Лена Пилипчик
Лена Пилипчик
26 554
Никак. Хотя бы потому, что это прошлое.
И есть много спорных моментов в истории, выдающихся за правду