то яйцо-это Вселенная, т. е. мир с осью-иглой
Игла-Вселенские законы, ось Вселенной, то на чём держится мир
Кащей-хранитель знаний ( по сути Творец)
Царевна-лягушка- это женщина (то накрашенная, то нет)
Иван-царевич- мужчина, который не готов видеть жену не накрашенной, беременной, с желанием иногда всплакнуть просто так, иногда просто побыть слабой и беззащитной, т. е. ему нужна бизнес-леди или резиновая Зина ну или богиня Лебедь
Дерево, на котором был ларец со смертью Кащея-Род
Ларец- храм
Заяц и утка-страх и ложь ( этих-то не жаль совсем, давай гольную правду!!!).
В другом варианте утка и заяц-это возможность развития души и реинкарнация
Сказка заканчивается тем, что они долго и счастливо жили, и это после того, как была разрушена Вселенная и сломана ось.
А процесс разрушения начался с того, что женщине запретили быть женщиной, сожгли лягушачью кожу. Мне кажется мы сейчас и живём в такой момент времени, когда просто женщиной, просто матерью и женой оставаться уже глупо. Глупо рожать, глупо надеяться на мужа, глупо жертвовать образованием или карьерой ради семьи. Потому что вокруг столько примеров уже, что мужья бросают семьи и им глубоко безразлично как дальше будут жить их дети, находят себе помоложе, или постарше, неважно, главное другую. Государственные законы то ли вообще не работают, то ли работают как раз таки очень странным образом - поддерживают начало вселенского разрушения, т. е. вселенским законам уже не соответствуют, ось уже искривилась
Итак, когда женщина не может быть женщиной, то ей незачем оставаться рядом с мужем. Царевна -лягушка превращается в Лебедь белую (образ славянской богини) и улетает к своему отцу Кащею со словами "ищи меня у Кащея", непонятно зачем было убивать Кащея, ну да ладно, одним Кащеем меньше, одним больше-не суть
Иван-царевич приложил много сил, чтоб добраться до Кащеева царства, перебил драконов ( занялся самоосознанием и исправил все свои недостатки). Ему помогали в этом и Баба Яга, которая направила, указала путь, и птицы и звери
И вот наконец-то Род вырван с корнем, ларец разбит, убиты заяц с уткой, разрушено Кащеево царство и сломана ось... счастливый конец
Вопрос : в чём счастье-то?
Философия
философский вопрос по сказке Царевна -лягушка ( вопрос в конце). Если рассматривать образы и ассоциации,
когда любая лягушка может стать царевной
Elena Svistunova
это вопрос? или ответ на мой вопрос?
КОщей не центр вселенной никак.
Elena Svistunova
в Москве "акают", на Волге "окают", поэтому Кащей или Кощей не суть важно. Хранители знаний записывали знания на таблички рунами и эти таблички-кощи потом хранили от посторонних взглядов
щастье не в яйце.... счастье в голове
Elena Svistunova
поточнее можно? у некоторых в голове только воши
Наконец победили злодея.
То есть, на основе СКАЗКИ тобою выведена ( если и не тобою, то тобою же принята!) определенная концепция существования в современном мире, хотя сказка была сочинена кем-то давным давно... А кто точно может подтвердить, что аналогии в данной сказке совпадают с той расшифровкой, что ты здесь привел???, Кто сможет доказать тождественность мировоззрения людей прошлых эпох и мировосприятие наших современников???. Мое-то мнение, - это вещи совершенно несравнимые, ибо некому рассказать, что понимал в окружающем мире наш пращур, и какими ассоциативными рядами ( а следовательно, - логическими цепочками) он пользовался.... Короче, вся эта расшифровка - суть недоказуема, а следовательно, из всего объема вопроса можно ответить только - что такое счастье и в чем оно....
А оно то как раз в том чтобы у человека не было даже желания мудрить над этим вопросом, ибо, если уж возник такой вопрос у человека в голове.... вряд ли он найдет на него ответ...
Elena Svistunova
В своём вопросе ожидала ответа типа "счастье в отсутствии конфликтов, в единстве душ". Почему никто так не ответил? Пока люди не прошли определённый путь развития у них у самих конфликты, они думают, что счастье там где-то, когда рядом не будет того и этого. Но когда этих мешающих лишних не будет, то станет понятно для чего они были нужны и останется сожаление, что ...дальше по сказке, чтоб не задеть ни чьих чувств,
Если бы Иван-царевич просто дал возможность быть своей Царевне -лягушке такой как хочет она, то они бы вместе прожили долго и радостно и нарожали бы маленьких царевичей и принцесс- лягушек. Это было бы обычным земным счастьем. Возможно не о чем было бы рассказать, не было бы сказки про Кащея.
Радуют такие глубокомысленные анализы! Так нужно разбираться ВСЕ произведения искусства!
Насчёт что "мужья бросают семьи" – да, в фильмах видел такое часто, но вот в жизни почему-то так получается, что почти всегда от мужа уходит жена, и забирает детей. И государство всё ещё поддерживает обычно именно мать, мужчины повсеместно подавлены и повреждены в правах. Так было и с моим отцом, которого мать выгнала, и у него не хватило сил бороться за право меня воспитывать – теперь с уважением отношусь к тем ребятам, кто борется за своих детей, не отдаёт их прожорливым матерям.
Снова к сказке: если у вас в конце анализа оказывается, что "зачем было убивать – не понятно...", значит где-то что-то вы неправильно проанализировали – не приходило в голову? Если найден верный анализ, то всё должно встать на свои места, и тем более такая существенная деталь, как убийство.
Вы могли бы дать ссылку на тот вариант текста, который разбирали? Тогда смогу ответить на вопрос. Он же в не в том, что такое счастье как таковое, а в том, где оно в сказке, я верно понял?
Elena Svistunova
к сожалению, ссылку не сохранила, поищите сами в Яндексе, если вам интересно, я набирала что-то типа "Кощей беЗсмертный". Попалась статья разбора сказки, но там именно так как у меня, остался вопрос о счастье. В своём вопросе ожидала ответа типа "счастье в отсутствии конфликтов, в единстве душ"
Интересна интерпретация сказочных образов и действий, но совершенно не в ту сторону осовремененные выводы. Вот и возник вопрос - в чём счастье?
Elena Svistunova
не в ту сторону, в которую хотелось бы вам?
Сказку, или ту же сказку в религиозной форме, легко напялить на реалии и именно этим, ложь привлекательна.
Такя вот хрень без всяких намёков. Ну разве что намёк на твою тупость, но он слишком тонок.
Elena Svistunova
свою тупость часто замечаешь?
Не, что-то не вяжется с Кащеем. Кащеи - злобные пришельцы, которые воровали Василис для генетических экспериментов. Возможно, что они из другого мира прилетели, из другой вселенной. Раньше на Земле, до прилёта тёмных, не вырабатывалась негативная энергия. И в лягушку как раз кащей превратил, отнял настоящую женскую сущность