Философия

сложный философский вопрос про параллельные вселенные (умозрительный вопрос)

Представьте что благодаря какому-то устройство, люди смогли создать копию вселенной включая всю органику. в той вселенной есть копия вас. идеальная копия (включая даже воспоминания людей). Два вопроса:
1. Как Вы можете знать, что это не Вы копия?
2. Значит в той вселенной тоже было создана копия этого устройства и в той вселенной, люди думают что они создали новую параллельную вселенную? Или как понять? Тут походу следствие с причиной путается..
P.S. Надеюсь не перемудрил)) просто фильм по этим мотивам смотрю.
Анна Попсуй
Видел фильм...
Все субъективно и правда у каждого своя
и все они настоящие)
Максим Баран
Лучший ответ
Ну так вся эта ситуация - воображаемая. А с выдуманными вещами и не такие номера откалываются. Это и дает понять, что подобные идеи невозможны в реальности. Ты можешь таким способом проверять вообще любую идею на вшивость. Если идея приводит к неразрешимым парадоксам - значит, она невозможна в реальности. Путешествия во времени, например.
Анна Попсуй Ты знаешь что творится в квантовой физике? Такое и не придумаешь.. однако всё это существует.
Паралельность не обязательно копия.
Паралельный мир может быть иной.
*;
*mari_Anno_Chka* ;)
Анна Попсуй Я по моему ясно изложил условия задачи
Ты эт не заморачивайся, надо играть в ту игру в которой мы сейчас, а то точно причины со следствиями перепутаются. Однажды сидя в коляски мотоцикла, ночь, магазин, фонарь, вдруг я понял что это плод моего воображения, всё это, знаешь как стало страшно, первое что сделал схватился за коляску чтобы почувствовать точку где нахожусь....
Павел Куприянов Лайк. Тысяча лайков.
А как фильм называется, почему не написали?)

Это может быть, как синхронное копание подводного туннеля, где Англия и Франция начали копать туннель каждая на своем берегу, а потом они встретились под землей в центре туннеля. Т. е. два мира создали друг друга одновременно.

Или может быть, как петля времени, где изобретатель создал машину времени, отправился в прошлое и отдал ее себе-молодому, поэтому молодому не пришлось изобретать машину времени, он просто ждал, когда станет старым, а тогда отправлялся в прошлое и отдавал машину себе-молодому, а молодой делал то же самое, когда стал старым, и т. д. и т. п., потому что не знает, как создать новую машину, и у него есть только одна машина (пока она не сломается, ведь он не знает, как ее чинить).

К слову, если тот мир такой же, как наш, и ничем не отличается, то тогда нет смысла называть себя копией (или называть копией себя из того мира), ведь вы оба – независимые личности, а не роботы, созданные для утех какого-то изобретателя, который легко может их выключить за неподчинение приказам.
Анна Попсуй "Рубильник" (2017) - про бесконечный источник энергии. Ответ интересный. Спасибо.