Философия

Существует ли конец вселенной? Возможно, за пределами нашей вселенной есть параллельные вселенные?

Пойду во сне посмотрю!)) Никто наверняка этого не знает!
Татьяна Третьяк
Лучший ответ
Да, существует.
Да, возможно, но для этого предположения нет никаких оснований. Поэтому оно может считаться не более чем "фантазированием".
Юлия Алавина Почему нет оснований? Какие основания считать что она конечна?
границ у вселенной нет. нет такого забора, за которым вселенная заканчивается.
Я устал боротсясумниками, где конец нашей вселенной??
Вселенных бесчисленное множество на Водах Причинного Океана . ШБ 1 Песнь " Творение."
Arzu Djafarov каждая из этого бесчисленного множества Вселенных имеет конечный объём-массу-энергию?...
вопрос об этом, именно про нашу Вселенную...
У всего сущего имеются чёткие или размытые границы. Значит, имеются и размеры. Бесконечным может быть лишь пустое пространство, то есть, НИЧТО. Но уже неопровержимо доказано, что наша Вселенная чудовищно огромна, что пределы её недосягаемы для нашего их созерцания, изучения, постижения. Мы никогда не получим оттуда никаких сигналов, никаких излучений, никакой информации. Поэтому можем лишь гадать, предполагать, фантазировать о том, что находится за пределами Вселенной. И конечно же, нет никаких оснований отрицать возможность существования и других вселенных, и даже их ассоциаций. Мы этого не знаем и никогда не узнаем.
Жалгас Маденов
Юлия Алавина А пустое пространство не часть вселенной сколько бы его не было?
Жалгас Маденов Мне казалось, что я утверждаю то же самое. Но, видимо, понятия пространства у нас не вполне идентичные. Поэтому и возникает лёгкое взаимонепонимание. Но большой беды в этом нет. А вопрос Вы задали интересный. Спасибо за интересную беседу. Всего Вам доброго. )
В бесконечности и вечности нет месту Конца Света и нет его Начала!
Параллельные миры - выдумка лириков в физике, чтобы прикрывать дыры в своих тупых теориях об окружающем мире! В одной точке пространства и времени не могут сосуществовать несколько точек из других миров - их соприкосновение создаст взаимодействие до полного поглощения или отторжения одного мира другими энергетическими потоками.
Настя Микушева
это не имеет значения, но Вселенная ведёт себя как замкнутая система...
Возможно есть конец.
Юлия Алавина А за концом что?
Виктория ************ Скорее край .
Есть горизонт событий, за который не может заглянуть ни одна земная техника. Но от того что мы не видим вселенная не прекратилась. Если определить ее конечность, то абсурдно даже подумать, что то чем она ограничивается не должно иметь продолжительность. Даже если там стена, то эта стена имеет бесконечную толщу, если стена не бесконечна, значит бесконечное что то за ней. Это будет бесконечным. Параллельные же вселенные лежат не в нашем мире.
Максим
Конечо, всё на это указывает:)
Нет. Нельзя объять необъятное. Также, как и найти конец у того, чего его нет и быть не может! Бесконечен мир, что нас окружает. Бесконечна вселенная, в которой мы находимся. Бесконечен космос, в котором также бесконечное количество других, всевозможных планет, миров, реальностей, галактик, звёзд, вселенных, мультивселенных и так до бесконечности. В общем - БЕСКОНЕЧНО ВСЁ! И точка.
Поскольку она расширяется каждую милисекунду, да.
Юля Мирошниченко и остывает...
Мираш Байханов Это здесь причем? Прошу объяснить.