Философия
Есть ли предел для научного познания, познания вселенной человеком или вообще любым потенциальным разумным существом?
За всю свою историю человечество накопило огромное количество знаний о мире, себе и своем месте во вселенной. Бессчетное количество теорий, методов, способов. Мы постоянно познаем, изобретаем, экспериментируем и т. д., а есть ли для нас какая-то граница в познании Вселенной. Можем ли мы совершить все открытия, все изобретения, познать все тайны мира и Вселенной во всех областях знания? Может ли вообще наука быть конечной или постоянно будут появляться новые области в математике, физике, химии, биологии, астрономии и т. п.? Одним словом - каков наш предел познания мира и есть ли он вообще? Что будет, если мы его достигнем?
предел есть будет все хорошо
Этот процесс -бесконечен.
как много мы знаем ...как мелко плаваем
...если мы его достигнем...
Как? К примеру, в математике числовой ряд - бесконечен: всегда можно добавить к последнему члену единицу и он, ряд, изменится.
Так и в физике, и в химии...
Предел научного познания заключён в границах материального, предел человеческого познания ограничен конкретным моментом, а также свойствами самого познания и окружающего мира, а вот вопрос о пределе познания любого потенциально разумного существа уже сложнее (поскольку потенциально разумными могут оказаться и нематериальные существа, о познании которых вообще нельзя судить известными способами; если же речь идёт о материальных существах, то возможно их познание может быть ограничено примерно теми же причинами, что и человеческое).
Да нет никакого предела, В этом Красота Сознания: подумай, и оно станет этим; о чем бы ты ни думал, то и возникнет в соответствии с твоими мыслями, и это будет по-прежнему Сознание. Поскольку это Сознание, ему не нужно брать какой-либо материал извне. Это Сознание, и все внутри него является Сознанием.
мне кажется предел есть, так как возможности нашего разума всё же конечны и чтоб узнать новое надо и старое сохранить, может просто старого так много что оно невлезет для сохранения, а может есть предел сложности обобщения и новые факты чтоб открыть, нужно его преодолеть
Предела познания нет, будет все время оставаться что-то непознанное
Это не познание, это так игрульки в человеческие глупости. Ничего вы не знаете и верите им. Кормитесь с блюдца которое вам суют. Для познания глубокого придётся самим постараться а не верить в эту совершенную безупречную машину которой на деле нет, ложь, обман, фальшь, подделка, брак.