Философия

У меня умный пёс, но он разумен? В чем отличие разумного существа от существа умного? Чем отличается Разум от ума?

Ум есть одной из составляющих разума..., т. е. ум в процессе совершенствования трансформируется в более высокую стадию развития – Разум, который по мере эволюционирования переходит в категорию Высшего Разума, имеющего различную Уровневую систематизацию. Разум стремится познать всё как единое целое, а это познание причин, уходящих в прошлое, и следствий, уходящих в будущее, это взаимосвязь частного с общим в бесконечной последовательности отношений. Разум в целях познания старается всё объединить и тем самым установить общие закономерности...
Екатерина Гартавер
Лучший ответ
По способу умственной деятельности можно разделить на два основных типа: рассудок и разум.
рассудок - средний, характерный для многих уровень мышления, способность согласовывать внутренние правила с внешней деятельностью. Рассудок, говорил Б. Спиноза, абстрактен и действует по установленным, твердым правилам интеллекта, выводя на основе общих понятий заключения о явлениях мира.
Разум — высшая ступень логического понимания, теоретическое, философски мыслящее сознание, оперирующее широкими обобщениями и ориентированное на наиболее полное и глубокое знание истины. Мышление на уровне разума, освобождается от застывших рассудочных форм и становится осознанно свободным. На уровне разума субъективное достигает максимального единства с объективным в смысле полноты и всесторонности понимания, а также в смысле единства теоретического и практического мышления. На этом уровне знания носят наиболее глубинный и обобщенный характер. Разумное сознание — глубоко диалектический процесс.
Одно и тоже!
Тем, что ум может зайти за разум, а разум за ум - нет! Разум - включает в себя ум!
Nelly Alimbekova
Разум - подарок Всевышней Души - душе. Ум - наш жизненный багаж, не всегда лёгкий.
Андрей Мазуров
Разум - результат разблокировки сознания на уровне мысли. Разум не имеет никакого отношения к физическому телу, а имеет отношение лишь к его энергетике, как фундаменту раскрытия «пространства» , за счет которых живет сам человек».
Алексей Кашин
Разум - функция, синтезирующая рассудок с чувствами. Без разума чувства не знают, что они есть, а рассудок (ум) без чувсв слеп. Только в синтезе становится возможным представление. Просто у разных живых существ формы чувственности и рассудка по разному развиты. Чем выше организция живого существа, тем большей свободой оно обладает. Поэтому люди и "чудят" в свободе по различным направлениям воображения.