Философия

Синтез как метод научного познания

Доброго времени суток!

Хотел бы спросить знающих людей, в каких книгах, статьях, учебниках о синтезе как методе научного познания можно прочитать что-то, что выходит за рамки формулировки «синтез — процесс, обратный анализу»?

Очень удручает, что по прямым запросам в поисковик ничего сверх этого не находится. Не могу поверить в то, что о синтезе никто и никогда не рассуждал обстоятельно.

И, конечно, вгоняет в тоску тот факт, что во всех учебниках пишут одно и то же. Процесс, обратный анализу. Если повезёт — добавляется, что синтез необходим для обнаружения связей между элементами изучаемого явления.

Неужели это всё, чем ограничилась наука в рассуждениях о синтезе? Неужели никто и никогда не использовал термин «синтетика» подобно тому, как используется термин «аналитика»? Почему есть бизнес-анализ, но нет бизнес-синтеза, в конце концов?
намного шире о синтезе вы узнаете в исследованиях мышления, это не метод, а мыслительная и познавательная деятельность
Анастасия Тулба
Лучший ответ
Владимир Трофимов Спасибо за ответ на заданный вопрос, а не на вопрос о том, что такое синтез... буду искать там.
1.Бизнес-синтез это бизнесс-концепция.
2.Анализ это расчленение целостного объекта познания, а синтез это отыскание связей выделенных частей, объединяющих части в единое целое. Представление целостного объекта в качестве набора взаимосвязанных частей называется системным анализом.
Анализ — метод научного познания, в основу которого положена процедура расчленения предмета на составляющие его части и их отдельное изучение вне связи этих частей друг с другом.
Например, при анализе автомобиля, его расчленяют на отдельные части и изучают индивидуальное устройство каждой этой части: коробка, двигатель, бензобак и т. д.

Синтез — метод научного познания, в основу которого положена процедура соединения различных частей предмета в единое целое и связь этих частей друг с другом.
Например, при анализе автомобиля, соединяют его отдельные части в единое целое и изучают какая связь есть между этими частями и для чего она нужна.
https://megaobuchalka.ru/3/886.html
Зина Новикова
Зина Новикова Поправка:
"..Синтез — метод научного познания, в основу которого положена процедура соединения различных частей предмета в единое целое и связь этих частей друг с другом.
Например, при СИНТЕЗЕ автомобиля, соединяют его отдельные части в единое целое и изучают какая связь есть между этими частями и для чего она нужна..."
научное, т е, академическое, -оно скорее спекулятивное

т к отрицает (как минимум) естественно скрытую сторону вещей

отсюда, имеем что имеем
___
добродетель важнее всякого познания*(Платон, не парадокс, -не геометр, да не войдёт))
М М
давай проще! (как "мама" - человек родивший ребёнка).
Синтез - соединение чего-либо,
Соответственно, с помощью синтеза используется метод математической индукции, применяемой ко всем процессам изучения объекта или явления.
только дебилы раздувают из мухи слона и думают зачем маму назвали "мамой"!
___
уран радиоактивен и приносит вред здоровью
плутон -
радий -
Синтез: все радиоактивные элементы приносят вред здоровью.
или
ЕдиРаст Соловьев - имеет недвижимость за границей,
ЕдиРаст Киселев -
ЕдиРаст - Кеосаян -
Синтез: Все ЕдиРасты имеют недвижимость за границей, но учат нас патриотизму
___
Только дебилы раздувают из мухи слона и думают зачем маму назвали "мамой"!? а потом обижаются на собственный дебилизм и скрывают простые ответы
Владимир Трофимов Содержательно.