Философия

Игра в бисер. Жизнеспособности Джона Сильвера и Джека Воробья. Философский вопрос

Посмотрев некоторое количество экранизаций «Острова сокровищ» Р. Л. Стивенсона и некоторое количество частей «Пиратов Карибского моря», мне показалось, что в характерах Джона Сильвера и Джека Воробья есть много общего.
И у меня возник философский вопрос.

Будет ли жизнеспособен* персонаж Джека Воробья в римейке (если таковой когда-либо будет снимут)? Жизнеспособен так же, как персонаж Джона Сильвера в большом количестве экранизаций?
Или жизнеспособность Джека Воробья возможна только в сиквелах, триквелах и т. д.?

И какова была бы жизнеспособность персонажа Джона Сильвера в сиквеле?
Мне кажется, что жизнеспособность этих персонажей разная, но вот почему, я пока не знаю.
Разные ли жизнеспособности у Джон Сильвера и Джека Воробья?
Если да, то почему?

*И понятно, что под жизнеспособностью в данном случае я подразумеваю не умение персонажа выживать ситуациях различной степени сложности, а в том интересе, который эти персонажи в иных ипостасях или иных сюжетах могут активно пробуждать в зрителе.

Философ, уверен, ты догадываешься, что твой развёрнутый и обоснованный ответ в корректной форме помог бы мне разобраться в этих непростых философских вопросах.
Несмотря на физиологические и душевные различия, Сильвер и Воробей являются типичными представителями дрейковского направления в пиратстве.
Пират – это бунтарь, бунтующей не столько против права собственности, столько против меры, умеренности, соразмерности во всем. Пираты всегда чрезмерны: в жадности, в применения насилия, в готовности рисковать своей жизнью ради пары жемчужин.
Джек и Джон бунтарями не были, скорее речь идет об эффективных управленцах, талантливых лидерах, которые, по сути, и стали могильщиками пиратства, потому что нашли возможность извлекать сокровища, не предполагающие необходимость идти ради этого на абордаж.
Причина большей жизнеспособности Сильвера скрыта, как мне кажется, в том стоящая за ним история оказалась сильнее. Видимо, по законам глубинной жизнеспособности подлинное сильнее яркого и разнообразного.
Не очень оригинальная история о том, как добрые и глупые победили умных, но злых, за счет того, что первых поддержали дети, а на сторону вторых стали только попугаи, оказалась настоящей, а куча неповторимых историй про Джека – нет. Причина этого очевидна: Стивенсон – писатель, авторы Пиратов – съемщики клипов. Возможно, клиповость уже контролирует наше мышление и сознание, но наше бессознательное и наше немыслимое ее все еще отвергают.
Красильникова Татьяна
Лучший ответ
ааа блин не столько
Яна Беседина
Асель Букунова О. к.

Специально для Вас.
Опрос:
1. Джон Сильвер
2. Джек Воробей
доброго вечера, Александр =). на Ваш вопрос полностью ответить не смогу, потому что пиратов смотрела только первую часть, а остров -- всего парочку экранизаций. но.... уверена, что Сильвера в озвучке Джигарханяна не победить никому :D)..
если без шуток.. у Сильвера дааавно не было экранизаций. и, проведи опрос, тут будет противостояние поколений. за Сильвера - до 1990 г. рождения, за Воробья - после.
для примера приведу вот: (кста, уже моя дочь, как бы я не прививала ей "хороший вкус"))))), не воспринимает советскую версию фильма про пиратов.. тут уже и для меня загадка, почему....)
Юлия Золотько
Асель Букунова Добрый вечер, Наталья:) Зачем же Вы заставляете девочку смотреть мальчиковый фильм? Неправильно Вы хороший вкус прививаете) К тому же, мне кажется, советская поздняя версия - не самая лучшая экранизация этого произведения, взрослая она какая-то получилась.
Какова будет жизнь и популярность этих персонажей лет через 50 - 100, вот что интересно было бы узнать.