Философия

Игра в бисер. Последняя ночь Отто Вейнингера. Философский вопрос

Вопрос, как вы уже поняли, будет задан на тему спора О. Вейнингера с З. Фрейдом в фильме «Последняя ночь Отто Вейнингера» 1990 г. реж. Паулюс Манкер.
Тот факт, что фильиа я не видела, упрощает мне задачу и делает интереснее.
поиск ответа на вопрос. Следовательно, это исключительно мои размышления,
без ссылок на авторитеты. Важнее носить в себе вину, уже потому, что это куда сложнее, чем, отыскав оправдания, утешаться ими. Почему важнее? Потому что
это свидетельство признания факта вины, вне зависимости от степени её - больше, меньше... Есть вина. Я знаю и помню. Это часть меня. Найти оправдания можно всегда. Уже потому, что наш ум услужлив и труслив, он не
любит свидетельств своих промахов. Осознание и принятие вины к тому же свидетельство непреднамеренности совершённого и ставшего виной. В противном случае понятие вины вообще бы не появилось. Вина - груз. С годами человек обременяется опытом, в том числе и негативным. Но именно это и делает его человеком, а не стерильным существом из пробирки. Виноват и ответственен, ибо свободен. И никакие слова оправданий не сделают так, чтобы совершённое однажды исчезло и стало небывшим. Было? Виноват? Живи и помни!
Asteya Group
Лучший ответ
Валерий Горобец Здравствуйте, Татьяна!
Не мечите бисер...

Не мечите бисер перед свиньями…
Ведь были сказаны мудрейшие слова!
Не мечите бисер перед свиньями…
Истина Библейская права!

Мне увы… Понадобились годы,
Что бы разобраться-кто есть-кто…
Думала у матушки природы
Может народиться лишь добро…

Поздно поняла — умнею к старости,
Что ни всё то драгоценно, что блестит…
Рассыпая бисер без усталости
Исчерпала душу, а теперь болит…

Каждый по кусочку, без отдачи…
Словно крысы растащили по углам…
Жизнь частенько возвращает сдачи
Если у неё ты покупаешь «хлам»…

Не мечите бисер перед свиньями…
Этим «тварям» чувства не понять…
Не мечите бисер перед свиньями…
За спелый желудь смогут вас предать…
Любовь Сабеева
Серёжа *
Валерий Горобец Спасибо за стихи, Сказочка со смешинкой!! Жаль, что Вы не рискнули ответить по существу вопроса. Как странно, все, кто видит этот заголовок ("Игра в бисер") и высказывается по его поводу, вспоминают только метание перед свиньями. Хотя, есть же просто плетение из бисера. Иногда получаются очень красивые вещи. А те, кто отвечает на мои вопросы - люди. Очень интересные люди.
Как и все, фильма не смотрел, но имею сказать, что согласен с Отто Вейнингером, чтобы носить в себе вину в облегчённом варианте в подсознании следует иметь оправдание и не одно.
Info Man
Валерий Горобец А если в необлегчённом?
Валентина Мещерякова Ну одно как минимум уже заложено - человек живёт на черновик и просто маловероятно, что на дороге жизни не споткнётся ни разу, если не Ангел.
А с ума способен свести скорее поиск оправдания вины, когда почему-то это сделать трудно, а попытки не прекращаются - истощение сил и "бегство от ума-упрямца", разве не так? Просто жить с виной трудно, это да, но... можно. (Извините, что вступаю в разговор, Ваш ответ и комментарии заставили задуматься).
При рождении каждый несет с собою что-нибудь, каждый берет на себя какой-нибудь грех. Формально наследственный грех для всех один и тот же, материально же он отличается у различных людей. Один избирает для себя ничтожное бесценное в одном месте, другой — в другом, когда он перестал хотеть, когда его воля вдруг превратилась в простое влечение, индивидуальность — в простой индивидуум, любовь — в страстное наслаждение, — когда он родился. И этот именно его наследственный грех, это ничто в его собственной личности ощущается им как вина, как темное пятно, как несовершенство и превращается для него, как мыслящей личности, в проблему, загадку, задачу. Только основатель религии вполне подпал своему наследственному греху. Его признание — всецело и до конца искупить его: в нем все всебытие проблематично, но он все разрешает, он разрешает и себя, сливаясь со всебытием. Он дает ответ на всякую проблему и освобождает себя от вины. Твердой стопой он шагает по глубочайшей пропасти, он побеждает "ничто в себе" и схватывает "вещь в себе", "бытие в себе". И именно в этом смысле можно про него сказать, что он искупил свой наследственный грех, что Бог принял в нем образ человека и человек всецело превратился в Бога, ибо в нем все было преступлением и проблемой, и все превращается в искупление — в избавление.
Елена Грэм (Рип)
странный вопрос - конечно оправдание.
хотя что ждать от больного наркомана свихнутого на сексе, Фрейда никогда не воспринимал серьёзно .