Философия

Игра в бисер. Упражнение по философии. Сто лет спустя. Философский вопрос

Философ, представь, что каждый человек, из живущих ныне, получил бы реальную возможность телепортироваться куда угодно, реальную возможность читать мысли любого другого человека, реальную возможность творить ( продуктивно заниматься творчеством), испытывая при этом наслаждение.

Какими бы стали люди и мир через сто лет после получения трёх этих даров?
Наверное, отделенность богов от людей - это последний барьер на пути роста энтропии, и он должен рано или поздно пасть. Но все не хотелось бы, чтобы при жизни ныне живущих было бы разрушено достаточно это эффективное разделение, при котором боги, спрятавшись от нас в гетто вечности и бесконечности, одарили нас безграничными прелестями локализованного существования, позволяющего жить здесь и ныне, а не там, тут, завтра, вчера, почти сегодня, т. е. неизвестно где и непонятно когда, обретать славу собственно за продукт своего творения, а не нести ответственность за его негативные последствия и разочарования от того, что его превзошли. Локальный характер нашего существования исключает к сожалению любые теле- кроме телевизора, телефона и телегонии.
Я полагаю, за сто лет после обретения этих даров, все вменяемые люди телепортировались бы во времена до их получения. Последствия этой телепортации мало предсказуемы, но ясно что слова "100 лет" , "пять минут" "до и после" полностью бы утратили любой смысл.
Demmoksi 312
Лучший ответ
Это невозможно, ибо не предусмотрено Небесным Законом )
Мы приходим в мир невеждами с Небесной Программой
стать веждами.
Халявы быть не может )
Каждый явившийся в мир обязан стать человеком пройдя Путь )
Война всех против всех
Анжела Высоких
Сто лет прошло, пожалуй, с тех пор, как проф. Преображенский пытался сделать из таких, как я ( возможно, вы не в курсе, что в прошлой жизни здесь я был Абырвалгом) человека. По большому, ничего не произошло.)) Я готов для дальнейших опытов, )))
Данил Ли
Ох, наверно трудно заниматься творчеством, если слышать мысли окружающих - вдруг пропадет все наслаждение. Да и телепортация философии мало что даст: в галерею Уффици захотят скромные полпроцента, ринемся ведь на Бали, загадим все лазурные берега, создадим перенапряжение в курортных регионах человеческими телами. Дары штука соблазнительная конечно, но плохо дисциплинирует. Халява развратит философов, им необходимо страдание, а где его будет взять, если, захотев есть, например, мигом смогём смотаться на Сахалин за красной рыбой с икрой?..
***krutoi Paren***
Стал бы такой мир наслаждений Царством Божиим? Не знаю, не знаю. Мне очень хотелось бы поверить в это.
Но скорее всего, о чём свидетельствуют реалии нашего, здешнего, земного мира,
он стал бы таким, каким отразился в уме, сердце и пронзительно-трагических глазах этого человека.))
Апокалипсис в ту же секунду, даже раньше, ведь мысль судя по всему движется со скоростью 120 м/с! (
Столько скрытых в человеке энергий Земля не выдержала бы..
Какие сто лет? При существующем нравственном уровне общества с такими способностями человечество истребит себя гораздо раньше.