Уважаемый философ, не кажется ли тебе, что основным вопросом философии в современном мире почему-то становится не вопрос о смысле жизни, или о Боге, или о том, что делать, или о том, кто виноват, а вопрос о том, чего ждать?
Буду благодарен тебе, если обоснуешь ответ в корректной форме.
И ещё.
Чего ждать?
Философия
Игра в бисер. Основной вопрос философии
Мне кажется, эпоха основных вопросов уже прошла. К сожалению, навсегда. Причина этого в том, что покинул наш мир Основной Ответ (Откровение и подражания ему) в связи с предположительной смертью его Автора. . Вопрос нужен для того, чтобы сделать путь к воспоминанию уже известного ответа достаточно увлекательными и напряженным, но не отталкивающе сложным. А если Ответа нет, то вопросы бессмысленны, они никогда не создавали ответы, да и редко помогают их найти.
Чего нам ждать... Ясно, что ждать нам особо нечего. Но продолжать ждать нужно, и не важно чего именно. Человек - это существо ждущее, то чего (еще) нет, сущностно важнее для нас уже наличного. Даже мир мы заразили игрой в ожидание, и скорее всего он уже сможет продлить ее и без нас.
Но ждать нужно нужно не только поэтому. Я думаю, нам нужно хвататься за позицию субъекта в любой интенциональности, не только в ожидании, даже если они не приносят никакой нам пользы. Мы субъектны не сами по себе, а по инерции подобия. А раз Субъект вроде умер, то и нашей подражающей субъектности приедет конец, но мы можем его немного отсрочить.
для начала, в бисер не играют, им вышивают. играют в бирюльки
Елена Жмулина
корректная форма)
А есть смысл ждать ?
Елена Жмулина
Думаю, что есть.) Спасибо, Ilsu.
основной вопрос- где бабки взять, чтобы жить самому
даже, если ты не знаешь,
чего ждать, ты.. ОЖИДАЕШЬ...
если есть вопрос "ЧЕГО?"
ждать мне в мире этом,
это... очень хорошо! --
значит, ты ещё ЖИВЁШЬ...
думаешь при этом!
если вдруг вопрос отпал...
растворился и пропал... --
знать, станция конечная.
это плохо!... даже очень! --
ждать мне больше НЕЧЕГО...
чего ждать, ты.. ОЖИДАЕШЬ...
если есть вопрос "ЧЕГО?"
ждать мне в мире этом,
это... очень хорошо! --
значит, ты ещё ЖИВЁШЬ...
думаешь при этом!
если вдруг вопрос отпал...
растворился и пропал... --
знать, станция конечная.
это плохо!... даже очень! --
ждать мне больше НЕЧЕГО...
Елена Жмулина
Спасибо, Майка Белая.
Ждать у моря погоды. Без обязательств.))

чего ждать - это вопрос веры, а вопрос философии ( основной) все тот же ( как и сто лет назад) - что первично - дух или материя.... а ждать, думаю, следует, по-возможности, чего-то более вероятного, хотя не факт, что оно сбудется ( вероятности 100% нет ни у чего - принцип неопределенности)
Роза Сагимбаева
а не пора ли опрелиться - первичны оба... и один без другого не существует...
Елена Жмулина
Спасибо за ответ.
а ждать можно того, что те кто ждут - ничего не дождутся, кроме того, что перестанут ждать...
Елена Жмулина
Спасибо за ответ.
Крошка-Ждун
к Ждуну пришел,
и спросил ждудёнок:
- Папа-Ждун, чего мне ждать,
ведь я еще ребёнок?
У меня секретов нет, -
слушай, Ждун-сыночек.
Папы этого ответ
помещаю в интернет.
Жди Ничто, оно придёт.
Только очень жди.
Жди, когда наводят грусть
Жизни миражи,
Жди, когда года пройдут,
Жди, когда пора,
Жди, когда уже не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из этих мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.
Жди Нирвану, юный ждун,
Всем богам назло,
Жди совсем не долгий срок
И она придёт.
к Ждуну пришел,
и спросил ждудёнок:
- Папа-Ждун, чего мне ждать,
ведь я еще ребёнок?
У меня секретов нет, -
слушай, Ждун-сыночек.
Папы этого ответ
помещаю в интернет.
Жди Ничто, оно придёт.
Только очень жди.
Жди, когда наводят грусть
Жизни миражи,
Жди, когда года пройдут,
Жди, когда пора,
Жди, когда уже не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из этих мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.
Жди Нирвану, юный ждун,
Всем богам назло,
Жди совсем не долгий срок
И она придёт.
Сергей Сотников
Неожиданно., но сильно.)
Елена Жмулина
Спасибо, Михаил.