На первый взгляд, тот факт, что покорение природы, превратившее одну планету в непригодную для проживания покорителей, перекинется на планету, изначально непригодную для их жизни. вряд ли что-то изменит в содержимом голов блудных детей Просвещения. Ведь они всегда видят не то, что видится, а то являет себя посредством увиденного ими. А вряд ли мешанина архетипов коллективного бессознательного, схем трансцендентального субъекта и нечетких впечатлений будет принципиально разной на Земле и на Марсе. Два человека воссоздадут на Марсе земную ноосферу, уютную для них и тошнотворную для Мирового Разума. Улитка не избавится от своего домика, даже если улетит далеко-далеко на очень большом самолете. И то, что у одних улиток этот домик - театр, а у других - тюрьма, ничего не меняет. Важно то, что убежав от домика, она умрет. Несмотря на то, что ураган перенес вагончик с Элли из Канзаса в волшебную страну, Элли, как ни в чем не бывало, продолжила ехать на нем от рождения к смерти.
Хотя одно новое содержание вполне возможно: трансцедентальный субъект, являясь условием возможности пространства, в силу этого обстоятельства не склонен путешествовать, ему негде это делать, а тут его эмпирические носители отвезут его довольно далеко и со значительной скоростью, это может его фрустрировать, буквально потрясти, и он начнет выдавать неожиданные схематизмы, которые неизбежно превратят любые впечатления в неповторимые восприятия, которые легко преобразуются в новые идеи. Но для этого ему совсем не обязательно фактически летать на Марс, он должен просто поверить, что он там был. Ведь наиболее продуктивно посещение Луны сказалось на тех, кто там не был: Незнайке, Мюнхаузене и Кубрике.
Философия
Игра в бисер. Экспедиция на Марс. Упражнение по философии
вместе с окружающей средой поменяется и система ценностей...
путём естественного отбора отсеются лень, индивидуализм и потребительское отношение к жизни...
все "новые мысли" будут сведены к выживанию в тяжёлых условиях...
получится неплохая коммуна...)))
Я могу помочь людям в путешествии не сойти с ума. Придумал отличный тренинг. Но пока не запатентовал, не открою.
Эпиграф:
Жить и верить - это замечательно.
Перед нами - небывалые пути:
Утверждают космонавты и мечтатели,
Что на Марсе будут яблони цвести.
Хорошо, когда с тобой товарищи,
Всю вселенную проехать и пройти.
Звёзды встретятся с Землёю расцветающей,
И на Марсе будут яблони цвести.
Я со звёздами сдружился дальними,
Не волнуйся обо мне и не грусти.
Покидая нашу Землю, обещали мы,
Что на Марсе будут яблони цвести!
Собственно ответ запрятан в эпиграфе - если людям удастся заставить цвести яблони, тогда на Марсе будет насаждаться почвенно-земельная философия. А если с яблонями не прокатит, то дубы, по-любому, не подведут...
Жить и верить - это замечательно.
Перед нами - небывалые пути:
Утверждают космонавты и мечтатели,
Что на Марсе будут яблони цвести.
Хорошо, когда с тобой товарищи,
Всю вселенную проехать и пройти.
И на Марсе будут яблони цвести.
Я со звёздами сдружился дальними,
Не волнуйся обо мне и не грусти.
Покидая нашу Землю, обещали мы,
Что на Марсе будут яблони цвести!
Колонизация Марса, которая вполне вероятна в этом веке, на мой взгляд возродит на новом уровне философское течение (скорее, даже религиозно-философское) известное под общим названием КОСМИЗМ.
Это учение, в самом общем смысле, о всеобщей взаимообусловленности, о всеединстве во Вселенной. И это похоже, единственная в своем роде философская школа, лидерство в которой принадлежит русским мыслителям (Фёдоров, Циолковский, Вернадский и т. д.).
Что касается иных, отличных от земных мыслей, то они конечно появятся и не столько связанные с высадкой на Марс, сколько с общим качественным скачком в таких областях как создание ИИ, биофизика, астрофизика и т. п.
Вот к примеру, возможные вопросы, обсуждаемые на Марсе землянами:
- этично ли вводить законодательно запрещение религии для ИИ?
- как поступить с цифровой копией сознания Чингизхана?
- что первично: инь или янь?
- ведет ли уничтожение тёмной материи к загрязнению кармы Вселенной?
И Т. Д. и Т. П. (фантазия ограничена субботним земным временем)
Жаль только, жить в эту пору прекрасную
Придётся наблюдая её нам из Вне (*****)…
- что первично: инь или янь?
Жаль только, жить в эту пору прекрасную
Так как люди взяли себя с собой, ничего нового там не появится.