Философия

Вопрос для знатоков йоги...Разделимы ли в йоге - упражнения и философия, убеждения?...то есть...

Существует ли гимнастика - сама по себе, А философия - отдельно... Если выполняют упражнения, Меняется ли сознание?
Виталий Кучаба
Виталий Кучаба
18 370
Вы не упомянули третий, важный элемент - работу с энергетикой.. . упражнения направлены как раз на то, чтобы накопить потенциал либо изменить ход энергетических потоков в теле так, чтобы это способствовало изменению сознания.. . влиять они будут - если их удастся правильно выполнять - но велик риск разрушения, причем необратимого.. . и потом - тело изменяется лишь тогда, когда понимает, что неизменение однозначно грозит разрушением.. . вот на грани этого его понимания и построена йога, не оздоровительная, а реально меняющая сознание человека - но при этом присутствие опытного наставника необходимо..
Александр Цаплев
Александр Цаплев
2 836
Лучший ответ
Виталий Кучаба а если "брать" упражнения в чистом их виде...
без работы с энергетикой - имею ввиду сознательной работы...
поскольку понимаю, что все в жизни протекает
по своим индивидуальным энергетическим законам...

возможны ли Занятия С ПОЛЬЗОЙ - именно без изменения сознания?

Здравствуйте, Виктория...
Яма и Нияма - основа йоги. Советую заниматься высшей йогической практикой - Раджа йога, Карма йога, Джнана йога, Бхакти йога, Агни йога ...Сознание йога меняется до многомерного. Главное не Упражнения, но Путь ...
Все формы йоги направляют своё внимание на пробуждение и регулирование человеческой энергии, которая является самой сутью сознания. Эта энергия называется кундалини. Йога обладает ХОЛИСТИЧЕСКИМ подходом, проникая в каждый уровень человеческого существования. С течением времени техники йоги были разделены и потеряли свою однозначность. Обладая различными потребностями и установками, каждый человек уделял большее внимание и больше практиковал какие-то отдельные составляющие целостной йогической системы. Некоторые предпочитали просто упражнения, не уделяя внимания мантрам; другие выполняли мантра-медитацию без контроля дыхания. Однажды такое разделение привело к конечному распознаванию 22 различных школ йоги
Нет, не разделимы, но Запад достаточно извратил смысл
Doolotaly Pamirov
Doolotaly Pamirov
45 509
Когда-то я занимался гимнастикой практически без философии. У меня сознание не менялось. От асан и пранаямы польза для организма несомненна.
Mentay Sahova
Mentay Sahova
24 944
когда делаешь асаны надо внимательно наблюдать за тем, как ты это делаешь те сосредотачиваешься на этом действии-это обостряет сознание, по сути психофизические упр-я достаточно эффективные)
Tatyana Tatyana
Tatyana Tatyana
17 347
В некторой степени сознание очищается, но хатаха-йога направлена больше на гармонизацию физич. тела
Многие секты маскируются или под изучение иностр. языков или тренинги личностного роста или под оздоровительные практики. Йога - типичный пример (((
Философия Йоги - Санкхья -древнейшая из шести классических индийских системных философий. Ей больше двух тысяч лет. Никаких "упражнений" изначально в ней не было - были священнодействия, ведущие к достижению Кайвальи (освобождения от скверных плодов связи Пуруши (Первочеловека) и Пракрти (Первоприроды) и сосредоточение на усовершенствовании пракрти человеческого тела до подобия божественного Пуруши в душе каждого йогина. Именно эта двойная задача стоит изначально перед практикующим йогином, который может выбирать со своим учителем пути достижения этой цели. С течением веков практика священнодействий обросла множеством так наз-ых "упражнений",которые вовсе не обязательны для достижения конечной цели, но могут иногда быть полезными для этого.
Так что главное-философия и её постижение, которое даёт глаза, чтобы увидеть путь к цели и дойти до неё кратчайшим из возможных именно для Вас путей, а "гимнастика" - как придётся, если будет полезна. Мне лично помогла, другим тоже, а кому-то может навредить. На сознание ни "упражнения ",ни их количество не влияют никак. Всё- в душе и в духе как водителях тела на разных планах Бытия.
Asan Ergesh Uulu
Asan Ergesh Uulu
168