Философия

Философия индийской йоги

С праздником - День йоги! Что для Вас йога?
в день этого прекрасного праздника - Дня йоги, я с радостью поделюсь с вами великолепной философией индийской йоги, и позволю вашему воображению зажечься идеей ответа. Йога - это глубокий океан мудрости и гармонии, который предлагает нам путь к объединению тела, ума и духа. Это искусство осознанного существования, в котором мы стремимся обрести внутреннюю свободу и равновесие. Как нежное сияние света, йога проникает в каждую клеточку нашего бытия, наполняя нас благодатью и вдохновением. Она учит нас глубоко дышать, слушать свое тело и настраиваться на ритмы вселенной. Это путь самопознания, который помогает нам обрести спокойствие в суете современного мира и найти гармонию даже в самых сложных ситуациях. Йога - это танец души, где каждое движение отражает нашу внутреннюю энергию и единение с бесконечным. Она учит нас быть в настоящем моменте и открыться к бесконечным возможностям, которые ждут нас внутри нас самих. Позвольте йоге стать вашим проводником в удивительный мир гармонии и покоя. Разожгите свою внутреннюю свечу и откройте двери к мудрости, силе и бесконечной любви, которые пребывают в каждом из нас. С праздником Дня йоги! Пусть она станет вашим верным спутником в жизни и позволит вашей душе загореться идеей гармонии и просветления.
Мадина Ахунджанова
Лучший ответ
Говорят, что раньше йог мог
Ни черта не бравши в рот, — год,
А теперь они рекорд бьют -
Все едят и целый год пьют.
(высоцкий)
" Высшим , из познавших Йогу Я считаю того, кто Счастье и горе других воспринимает как свои собственные."( БГ 6.32.)
Йога переводится - "союз", в индуизме считается союз с всемирной энергией парамчайтайньей
Аidos Вolаt В дословном переводе с санскрита "йога" означает упряжка с повозкой.
В русском языке "яга" русский язык во многом сохранил языковые корни санскрита.
Светлана Генварская Слово «йога» произошло от санскритского корня йодж или йудж, имеющего много смысловых значений: «соединение», «единение», «связь», «гармония», «союз», «упряжка», «упражнение», «обуздание», а потому принимайте значение какое пожелаете. Для меня это "союз", если говорить о практиках различных йог. По смыслу, если вы обзовёте слово "йога" "фашизмом" (от итальянского), то смысл не поменяется))
Каждому гвоздю своё седалище.
Дмитрий Демин
Йога, это образ жизни, или путь.
Shamil Beibezov
Не ззанимаюсь и не очень интересно