Философия

Мне сегодня ответили на вопрос В чем смысл жизни? Так просто оказалось. Зачем нужна философия?

Magomeg Bagilov
вам ответили сегодня просто
В чем смысл жизни философии был вчера
Зачем завтра нужна философия?

Однажды Диоген на городской площади начал читать философскую лекцию. Его никто не слушал. Тогда Диоген за¬верещал по-птичьи, и вокруг собралась сотня зевак.

— Вот, афиняне, цена вашего ума, — сказал им Диоген.— Когда я говорил вам умные вещи, никто не обращал на менявнимания, а когда защебетал, как неразумная птица, вы слушаете меня разинув рот.
Aida Tursunova
Лучший ответ
Просто ответить на вопрос _В чём смысл жизни? мог только человек таким вопросом не задающийся, но... живущий в нём. Вот кажется отчего-то, что говорил это человек о любви. Нет, нет-я не ВД подыгрываю, хоть и знаю, что он-то со мною согласится, даже если вот Вам ответ дали другой... .
Если жить, любя жизнь, людей, себя, своё дело и тело, солнышко утреннее или снегопад, воробышков чирикающих на подоконнике.... ну разве нужно что-то ещё для наполненности, то есть смысла...) )
А что до философии... так ведь если иначе, то это ЛЮБОВЬ к мудрости.... такое вот знаете мудрое занятие, тоже доставляющее радость!!)))
Шарифов Х
Magomeg Bagilov Добрый вечер, СолнышковаЯ!
Поверьте, и Вашей Мудростью осчастливленное не меньше.
какое совпадениё )).. я тоже седня ответила на этот вопрос. но коту :). "знаешь ли ты, бестия.. , -говорю ему, - чего ищут люди? " "Смысл жизни? " -подсказывает глазами. . Вот тут и дошло! мой ответ + его ответ =тебе, собачко, отвед! ведь люди исчут щааастья. в ём и есть, значит, смысл. . А когда мы перестаем рыть этот смысел -значит, просто счастливы уже. и пока. или уже? (коту надоело - ушел докапываца до мыши)))
Везунчик ты, собако.. подарили понимашь.. мну ентот ответ покупать пришлось...
Magomeg Bagilov Привет, невезунчик!
философия нужна как способ приспосабливания к действительности.. .
при НЕвозможности объяснить -
как загадочное непознанное.. .
так и, зачастую, банальное с очевиным.. .
путем абстрагирования ...
и умозрительного нахождения подходящих компромиссных смыслов,
замещающих или оправдывающих эту НЕвозможность... )

хм, замечу, что поиск смыслов при этом.. .
редко бывает действительно творческим...)
(Евдокия) (Музыка) Если иметь в виду земную жизнь человека,
она имеет чётко обозначенную цель и задачу - столкновение со Злом и его отвержение.
К.Крылов
ИНТЕРЕСНО, ТЫ В ВПОРОСЕ О ЧЕМ-ТО ПОДОБНОМ?)
Magomeg Bagilov Почти.
Привет!
шоб разные варианты были
на выбор!
Майкл Вонримс
а философия нужна не только для этого, а для того что бы наполнять жизнь смыслом, батенька, а это уже не просто.
Мольеровский Журден платил большие деньги учителям, которые просветили его, в частности, в том, что он, ОКАЗЫВАЕТСЯ, говорил прозой) )
мы философствуем, порой не зная, что это именно так и называется. любое размышление о смысле - и есть философия, так что уж не знаю, огорчит Вас это или приведёт в состояние восторга?))
Vagapov Sergey
Magomeg Bagilov Меня это привело в состояние Восторга. Практически щенячьего.
и в чем же
Magomeg Bagilov Ну это было бы слишком просто- озвучить.
Философия для того чтобы понять в чём смысл такой простоты.
Айдар Оразбаев
Похоже, все эти упражнения в философии нужны исключительно для того,
чтобы стать подготовленным к тому, чтобы Однажды не пройти случайно мимо ТОЙ фразы
или собственного вывода. .
Философия, наверно, не только размышления, но и образ жизни: мучительными терзаниями,
неясными тревогами, бесконечными поисками. . чего?. .
Однажды осознаём своё страдание… и всё, как бы, разворачивается другой стороной, новой гранью:
открывается новое видение - и находится метод, приём "избежать" этого страдания. .
И оказывается, "вдруг", что всё так просто, на самом деле.

Философия - как тренинг, метод посредством ума войти в. . (задумалась, куда?..) ) Куда-То.. )
В Состояние, наверно, в котором всё Ясно (почему-то) и уже ничего особо не напрягает. .
Может, этот тренинг равносилен недельному сидению под деревом?
Все мы двигаемся к чему-то итоговому - да - только разными путями.
Очищаем сознание от ненужной шелухи.

"- Однажды Будда сидел под деревом.. .
- Да нет же, дяденька! Будда сидел не под деревом!
- Где же он сидел?
- Будда сидел вокруг дерева! "
!!! Иван
имей совесть, поделись! сил уже нет философствовать, а до познания как и в начале пути далеко!

ЦУМ! ТРЯМ!
Azamat Kartbaev
Magomeg Bagilov Да ты шо, нету у меня совести. Я ж сикреты умею хранить. Кажный должен сам до этого дойти.
Привет, домикодеревенский!
неужели-просто жить?:)))))))))))))))))))
Каждый имеет свою точку зрения ...
Чем дальше и глубже человек философствует, тем сильнее он заблуждается.
Просто и она нужна))))))))