Философия

философия, ответить на вопросы

2)Ответьте на вопросы (до 2 баллов):

1.«Все течет, и ничто не пребывает», «В одну и ту же реку нельзя войти дважды…». Кто автор этих суждений и в чем их философский смысл?
2.Объясните принцип картезианского сомнения: «Я мыслю, следовательно, существую», — раскройте философскую позицию автора данного суждения.
3.«Без глаза не было бы цветов, без уха не было бы звуков». Как называется эта философская позиция. Назовите ее основных представителей.
4.Какому древнему философу принадлежит высказывание: «бытие есть, а небытия нет»? Объясните его смысл. Какими качествами обладает такое бытие?
5.«Язык — дом бытия». Кто из современных западных философов высказал эту мысль? Поясните связь между словом, мыслью и бытием.
6.Что является противоположностью категории бытия в философии? Приведите примеры из истории философии.
7.Каков смысл выражения: «сущность предшествует существованию»?
Каков экзистенциальный смысл тезиса — существование человека предшествует его сущности?
8.«Быть или казаться» – альтернативность личного существования. В чем принципиальная разница?
9.Известно выражение, что рука, отделенная от тела, лишь по названию рука. В свете каких категорий диалектики становится ясным это выражение?
10.Чем отличается материалистическое понимание бытия как принципа существования мира от идеалистического понимания бытия как чистой абстракции?
11.Прочтите высказывание Г. В. Плеханова:
"Всякое движение есть диалектический процесс, живое противоречие, а так как нет ни одного явления природы, при объяснении которого нам не приходилось бы в последнем счете апеллировать к движению, то надо согласиться с Гегелем, который говорил, что диалектика есть душа всякого научного познания" .
В чем преимущества диалектики как метода познания?
12.Известный древнегреческий афоризм призывает:
«Не будь ни слишком грубым, ни слишком упрямым, ни слишком склонным к доказательствам, ни слишком гневливым. Упрямство обижает, мягкость вызывает презрение, излишние доказательства обижают, слепая вера делает смешным, неверие ведет к пороку».
а) Проиллюстрируйте афоризм несколькими примерами из вашей жизни.
б) О каком законе диалектики, к соблюдению которого призывает афоризм, здесь идет речь?
в) Сформулируйте этот закон и назовите его основные категории.
1 Гераклит; в единстве бытия и небытия
2 мышление само является доказательством собственного существования; рационалист
3 хз, солипсисты или эмпиристы
4 Парменид; мы не можем мыслить то, чего нет, Бытие и Мышление = одно Единое; безначально и безконечно, подобно шару, едино, изоморфно
5 не знаю, Кассирер возможно, или Хайдеггер; в слове передаётся истинно бытийное, а не единичные явления
6 неужели Небытие? примеров не знаю, ведь Небытия нет
7 прежде чем что-то появится в реальности, уже должна быть его определённая возможность – то есть определённость того, ЧТО это такое (может появиться) по сущности
8 разница в фокусе внимания: тот, кто кажется, стремится произвести впечатление на других, а тот, кто есть, стремится сделать своё дело
9 только Целое имеет смысл и подлинное существование
10 ничем: оба таких понимания – это противоположные абстракции
11 гибкость, глубина, мудрость
12 в Греции диалектикой называли совсем не то, что после Гегеля, так что хз вопрос; высказывание более всего похоже на описание Аристотелем этических и дианоэтических добродетелей, и речь о "срединном пути", известном также из буддизма и даосизма; честно говоря, чтобы привязать сюда какой-то закон диалектики, надо или хорошее воображение, или прослушать тот курс, который вам давался
Виктор Гордийко
Лучший ответ
Никита Афанасенко и на этом спасибо!
Альбина Альби 6.Примеры небытия: • еще не зачатые и не родившиеся люди, не созданные предметы; • люди, вещи, общества, государства, которые раньше были, а потом умерли, разрушились, сейчас их нет, они находятся в небытии.
много букв..
:)
Ps приляг на диванчик, выпей рюмку чаю и..
подумай еще раз.. почувствуй себя фелософом
N*
Nickolas * * *
Лишнее доказательство, что философия - лженаука
Диплом мне тоже за тебя получать?
Никита Афанасенко а нахер тебе не пойти