Философия приносит ту пользу, что дает способность говорить с кем угодно» (Аристипп).
Помогите ответить на следующие вопросы,пожалуйста
почему автор так считает?
Приведите 2-3 примера(из литературы или цитаты философов, выскажите свою точку зрения)
Используйте филосовские термины и понятия
Философия
Философия приносит ту пользу, что дает способность говорить с кем угодно» (Аристипп).ответить на вопрос
Аристипп считает, что философия дает человеку возможность выступать в дискуссиях и диалогах с любыми собеседниками и обогащать их знаниями и аргументами.
Пример 1: Философ Платон в своей диалогической поэме "Государство" изучает основные проблемы общественного устройства и по итогу анализа выходит на вывод, что идеальное государство должно быть управляемо философами.
Пример 2: Философ Рени Декарт в своей книге "Размышления об истине и ошибке" ставит проблему исследования пределов нашего познания и приходит к выводу, что единственной истиной, которую нельзя поставить под сомнение, является само существование мыслящего я.
Я считаю, что философия дает возможность не только развивать логический и аналитический мышление, но и понимать основные принципы и ценности человеческой жизни. Это позволяет быть уверенными в своих убеждениях и легче общаться с людьми, у которых другой мировоззренческий взгляд.
Саят Муратович
Спасибо большое вам ,мое мнение ближе к вашему
Для философии нет никаких цензов, на образование, ни на пол, возраст, ориентацию , имущественное положение, гражданство, национальность и прочее. Философствуешь и ты равен другим в этом, когда Александр Македонский спросил Диогена Синопского можешь просить у меня что захочешь, на что Диоген ответил - не загораживай мне Солнце
Саят Муратович
Спасибо большое за ваш ответ очень вам благодарна
Есть такие вопросы, которые не прилично задавать трезвому человеку, например - Ты меня уважаешь? Ну конечно уважаю, хоть ты облевал мне прихожку и заснул на унитазе, в тебе потное, разящее угаром обрыга, есть, что то грациозное. Или - В чём смысл жизни? Трезвые побрезгают отвечать на эти вопросы, "Какой нахер смысл,
у меня 4 кредита и 5 недосмотренных сериалов". Для чего эта кухонная болтовня?
Почему человеку некогда оторваться от телевизорной сиськи, и ответить себе, кто и с какой целью, меня создал? Тебе же не дают кредит в банке просто так, не пихают в карманы зарплату, просто потому, что ты проходил мимо. Почему же люди думают, что жизнь это бесхозная халява? Там в космосе некая сила, 6 млрд лет надрывалась,
чтобы сконструировать меня, но взамен, ей ничего не нужно. Вот у банковского кредита, есть цель, ты конечно можешь сесть на табуретку и прикинуться, что ты не знал, а возвращать долг, всё равно придётся. Жизнь человеку, тоже дана с целью, и то что он старается об этом не думать, это его проблемы. Завтра утром, когда будете чистить зубы, задайте вопрос - Для чего, я встаю по утрам? Кому и чем я обязан за такую возможность? И что я должен делать, в благодарность за это? Большинство промычит, что то невразумительное, типа - Нужно добиться чего то в жизни. Чего?
Ну вот ты почистил рот, пойди добейся. Отпыхтеть смену, упиться пивом и смотреть сериалы, это не цель, это твой максимум. Ещё более тупой ответ, обычно дают женщины - Смысл жизни в детях. В чьих детях? В детях Чубайса, на которых ты пашешь в три смены? Или в детях Гитлера? Ааа, в твоих детях. То есть пока ты не родила, всё человечество жило без цельно? Вот это самооценочка. У каждого свой? Ну разумеется, у тебя родить своих, а Чубайса родить тех, кто о твоих детей, будет вытирать ноги. Хочется погладить такую девочку по головке и спросить - Неужели на больше у тебя мозгов не хватает? Нельзя заткнуть детьми, свою глобальную бесполезность. Рожать это не смысл жизни, любая бомжиха сможет родить, дала ты человеку жизнь, для чего? Чтобы в его лице появилась ещё одна матка, воспроизводящая себе подобных. Вот взять к примеру свинью, у неё такие же цели,
так чем мы от свиней отличаемся? Ну родит то родит, а вот воспитать. Ну вот тебя воспитали, и что? На вопрос о смысле жизни, ты прикрываешься маткой. И так понятно, что дети это счастье и что они нужны...
Или Мужская версия - Смысл в том, чтоб обеспечить себе достойную жизнь. А как это достойную? Видимо когда у тебя денег, больше чем у других. Допустим ты хапнул млн, и что? Больше корыта каши всё равно не съесть, дворец построешь из золота,
пожрёшь фуагры, намажешь китайскую панду на булку? А смысл этого? По достойным существованием, ты очевидно имел ввиду не достоинство, а харчи. Так обеспечь себя харчами, в чём проблема? Неет, деньги это стабильность,
безопасность и спокойствие за близких. Вернёмся к свинье. Свинья сыта? Сыта. В безопасности? В безопасности. Так чем же ты Вася, с такими же целями, отличаешься от свиноматки? И такой барыжнический подход, разделяют почти все мужики.
То есть большинство мыслит, как скот, загнанный на постой в хлев. В бетонную квартиру. Мне только дай поутреблять больше чем остальные
Саят Муратович
Спасибо большое за ответ,я поняла мысль