Философия
Помогите ответить на вопрос по философии, пожалуйста
Тогда ответьте на вопрос, правильным или не правильным является следующее определение: «философия это наука о мире в целом, предельно общих законах бытия и месте человека в мире»?
не может быть однозначного ответа т. к ключевые слова "наука " и "философия " ..философия стремится познать всё, видимое и невидимое, ощущаемое органами чувств человека и нет, реальное и нереальное... для философии нет границ - она стремится понять всё, даже иллюзорное, а наука же изучает только то, что можно увидеть, потрогать, взвесить и т. п... наука и философия - не одно и тоже, хотя у них и немало общего, потому что оба понятия стремятся к выработке рационального знания ..
Примерно -так.
Так в Векипедии прочитай, а ещё лучше, в философском словаре советского издания
Ответ должен предполагать такой же философский подход. Поэтому, данное определение одновременно и правильное, и не правильное. Смотря с чьей позиции смотреть.
Правильной и завершённой данная позиция может представляться в глазах разве что зашоренного выкормыша догматичной системы образования, ничем иным как угнетением и урезониванием собственных адептов-последователей не занимающейся. Вот он промысел от классической науки - искать себе скудных представлением, и держать в выверенных задуманных рамках.
Настоящая философия никогда не ограничивается жалкими определениями, ни себя самой, ни какой-либо мерности, и предметом своего исследования может смело делать всё что угодно, даже то что лежит в области воображения и невообразимого. Границы философии определяет сам исследователь, не наука, и не кто-то иной.
Поэтому, грубо и дерзко разбирая приведённое определение, философия - никакая не наука! Точнее, не только наука, но и образ восприятия (мышления, представления) как мира, так и себя самого [подчас не всегда известного]. Ко всему прочему, философия - это стиль жизни, выливающийся не только в творчестве, но в поведении человека.
Далее, не существует никаких "предельно общих законов Бытия". Подобная постановка просто вероломна в своей, сулящей глупость, наглости. Что значит "предельно..." ? Кто-то, кто написал подобное, "неловко", невзначай, установил тем самым предел [читателю]? И что за такие "общие законы Бытия", очень хотелось бы знать? Их тоже, наверняка, предполагается воспринимать с подачи тех, кто преподносит столь уютный вариант определения философии ?
Так значит, что и законы уже прописаны и предписаны. Хорошо живём. По определениям и законам, установленным КЕМ? Богом, или навязывающим недалёкие в своём содержании определения ?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Философия
думаю проще для понимания сказать не предельно общих законов а базовых законов.
К числу предельных философских вопросов
Познаваем ли мир?», «Существует ли Бог?», «Что такое истина?», «Что такое хорошо?», «Что есть Человек?», «Что первично — материя или сознание?»
вообще философия по простому - наука о мире. Те законы котрые охватывают больное множество процессов.
Самая правильная/информативная книга по философии - новый завет- там много таких законов, но они самые точные и верные
К числу предельных философских вопросов
Можно. Ведь говорят же философия жизни, философия быта, философия развития и тд. Я бы определила философию как способ познания чего бы то ни было