Философия

Помогите ответить на вопросы по философии\

1)Натурфилософия эпохи Возрождения (Н. Кузанский, Д. Бруно).
2)Мировоззрение, его структура, исторические типы.
На эпоху насрать, но если в основе натура, следовательно образам, формам и уж тем более абстракциям, нет места.

Люди не умеют мыслить натурой мыслеформ, а вынуждены опускаться до уровня языкового - следовательно "натурфилософия" - бред сивой кобылы.

Мировоззрение? Тут до смешного просто.

Всего лишь - воззрения на мир. Заметь, сам мир - исключается, то есть индивид абстрагируется от всего, что окружает, включая и себя, затем на основе подобной чуши, строит умозаключения о том, от чего отделился.

Смешно?

В отличии СоЗнание- совокупность общности частей всякого возможного Знания в рамках индивида или сообщества.

Разум- разделённый сомнениями и способный удерживать противоречия, ум.

Так вот Разум, лишь отчасти пользуется чушью мировоззрения, в тех аспектах соЗнания, когда не требуется осмысливать целостность системы связей и взаимных действий. Мировоззрение - уровень ума и в значительной части построено на вере.

Вера- животный, скотский СТАДНЫЙ, инстинкт. Можешь убедиться на своём преподе. Этот баран, способен блеять только то, что заучил. Его мировоззрение втиснуто в рамки идиотской "науки", страны дураков.

Отсюда не вздумай отвечать так, как тебе написал)))) Баран - забодает своей тупостью.
Мээрим Таштанбекова
Лучший ответ
Герман Сюбаев Благодарю за не стандартный ответ)
Приму ваши слова к сведению))
Аружан Сахип идеально, а главное просто и доступно, все понятно и оригинально!!! Редко всретить можно человека с таким свободным мышлением, обычно все стараются загнать себя под шаблоны, особенно люди изучающие эти шаблоны теряются в их дремучести))))
Кузанский учил, что в Боге минимум и максимум совпадают, а Христос – это первый совершенный человек, и все мыслящие люди должны пройти его путём и богоуподобиться, стать людьми в полном смысле – богочеловеками, мир – это макрокосм, а человек – микрокосм, и хотя наш ум несоизмерим с Безконечным, мы всё же должны идти путём "учёнаго незнания". Поистине есть только единство Мира и Бога: мир – это множество, а Бог – это единство, и мир как совокупность всего-всего-всего и есть Бог. А мир – это разложенный на конечныя вещи безконечный Бог. Поскольку человек содержит в себе Бога, он способен к творчеству чего угодно.

цитата:
«В самом деле, человек есть Бог, только не абсолютно, раз он человек, а как человеческий Бог. Человек есть также мир, но не конкретно все вещи, раз он человек, а как микрокосм или человеческий мир. Область человечности охватывает, таким образом, своей человеческой возможностью Бога и весь мир, раз она есть человеческий мир, в человечности человеческим образом, как во Вселенной универсальным образом, развернуто все. В ней же человеческим образом и свёрнуто все, раз она есть человеческий Бог».

Бруно занимался магией, астрологией и учил, что в космосе безсчётное число миров, а Бог содержится в каждой вещи, даже в грязи (именно это не понравилось Ватикану наряду с постоянным сквернословием в адрес Церкви). Первопричину он признаёт непознаваемой, однако предлагает познавать её по следам – проявлениям в мире. Природа – есть Бог, явленный в вещах, и мы познаём Его через них. Причиной природы является Ум, подобный художнику, а Началом Природы является материя, которая создаётся Умом. И они не существуют друг без друга (ибо не может быть творящего без творимаго, как и претерпевающего без воздействующего).

цитата: «Я хочу, чтобы вы отметили, что Природа нисходит к произведению вещей, а Разум восходит к их познанию по одной и той же лестнице, и что тот и другая продвигаются от единства к единству, проходя через множественность средств»...
«Кто хочет познать наибольшия тайны Природы, пусть разсматривает и наблюдает минимумы и максимумы противоречий и противоположностей. Глубокая магия заключается в умении вывести противоположность, предварительно найдя точку объединения… Высшее благо, высший предмет устремления, высшее совершенство, высшее блаженство состоит в единстве, охватывающем сложность всего»...

Пантеисты, одним словом, оба.

Мировоззрение состоит из мироощущения, мировосприятия и миропонимания;
включает в себя представления (т. е. убеждения о том, как что устроено) и ценности (т. е. приоритеты, к чему стремиться важно и хорошо, а к чему плохо и не нужно).

Мировоззрение может быть выражено в форме здраваго смысла или морали, в форме мифологии, религии, науки, искусства или философии.
Marina Bogdanova
Это, как бы, тебе д. з. сделать?
Кирилл Посявин
Герман Сюбаев Да, для д\з нужно.
Это не вопросы... а материал к изучению
Герман Сюбаев Нэт, это вопросы, которые мне нужно найти и записать в тетрадь.