Очень нравится хатха йога и аштанга виньяса йога. Сами асаны, музыка, ощущения, состояние. Но начала углубляться и изучать принципы ямы и ниямы. Получается, без духовных принципов это не йога, а физкультура. Но понимаю, что не могу полностью им следовать... Большие терзания по апприграхе... Неприятие даров, вызывающих чувство обязанности, отсутствие стрпмлерия к материальным ценностям. Как реально это можно воплотить в реальной жизни? У меня нет фанатичной привязанности к материальным благам, но совсем все-все материальные стремления отринуть? Как? Если живешь не на острове и не в гималаях, а в нашем российском обществе...
Да и вообще, как я поняла, йога предполагает единственную цель - самадхи и остановку мыслей. Но блин... у меня же были и другие свои планы, цели, например, реализоваться в творчестве... моя самая большая мечта!!! Да и материальных вещей иногда хочется...
Нужно всё это отринуть?
Так же у меня терзания по ишвара пранидхана. Посвящегие своих дел богу. Мне, конечно, симпатичны восточные религии и религиозные философии. Но... положа руку на сердце, я атеист.
Возможно ли мна заниматься йогой правильно (не только как физкультура) с этими противоречиями?
Философия
Обожаю йогу, но для меня сложно полностью придерживаться ямы и ниямы...
Трактовка апариграхи гораздо шире и не предполагает отрицание материального... Ишвара пранидхана - это изучение первоисточников, религиозных трактатов и пр., а не только посвящение всех своих деяний Вечному Единому... Не заморачивайтесь особо, Вы только начали, всё придёт со временем, если захотите... не торопитесь, всему своё время... Прошло то время, когда йоги сидели в пещерах, современный йог находится в гуще социальной жизни...
Дима Михалёв
Интересно. Если не затруднит, разъясните подробнее, в чём тогда апариграха? Ишвара пранидхана - не только посвящение богу. Но ведь и это в том числе тоже? Как тут быть атеисту?
Не переживай! На йога не похож! просто нашел для себя увлечение, и пытаешься, чем-то себя развлечь!
Дима Михалёв
Кто на йога не похож? Вы про меня? Тогда не похожА !
восхищайся, трать деньги на это. большего не получишь, если только в Гималаи жить не поедешь
через пару лет поймёшь что ЭТО - ТУПИК!!!
Всё, что мешает моим стремлениям, я отставляю в сторону. Даже если автор велик и признан. как Будда. Уважать и интересоваться - одно. Образ жизни избрать, жертвуя и завязываясь в узелок, - зачем такой? Мне очень понравились ваши слова "обожаю йогу".) Это очень по-русски, с душой и полным пофигизмом по отношению ко всяким там восьмеричностям, колёсам и путям.)
Дима Михалёв
Я действительно обожаю йогу как растяжку, гимнастику в особой атмосфере, состоянии... музыка... все эти индийские запахи... Но когда начинаешь углубляться в изучение философии йоги, возникают противоречия...
йога это очередная потеха для эго. как только сознание созреет так и пробудитесь. а как пробудитесь так и поймете что вы не эго) в любом случае слова слишком ограничивают передачу информации..
Дима Михалёв
Очень интересно сказано.
Это для богов и богинь..
Если вам что-то помогло-и ладно..
https://www.youtube.com/watch?v=ul7GepVanu4
Если вам что-то помогло-и ладно..
Да, в йогу надо входить с головой, иначе пустая трата времени. Я сейчас пытаюсь искать свой путь, получая удовольствие от творчества, поэтому с йогой распрощалась ещё на начальной стадии.
Дима Михалёв
Получается, не просто трата времени, а уход от МОИХ целей... для меня тоже очень важно удовольствие от творчества, реализация в творчестве и немного признания хочется. Но сами занятия по йоге очень-очень нравятся. Что же делать...? Заниматься чисто как физкультурой?