Философия
Йога - это не отказ от жизни?
Можно не любить, не сочувствовать, не плакать, не радоваться, не думать, не желать и много чего не.. . А ведь эмоции - состояние души! Мы же не роботы. Человек разумный - это душа и тело не отделимы Что думаете? Йога - это обман себя?
От разрушений, но не от жизни.
каждый бесится как ему хочется
Бедные йоги- пытаются избавиться от желаний и стремлений не понимая, что человек чувствует, потомучто Бог дал ему такую способность.. . Профанация дара Божиего.
Верно, на Земле необходимо Жить земной жизнью.
Умеренно радоваться, сочувствовать, плакать, думать, желать, Любить и многое ещё.
Главное умеренно ))
Это постановка организма под жёсткий контроль.
целью йоги является прекращение череды перерождений - выход из самсары и всё такое .. йога - это единственный верный способ раз и навсегда умереть и больше не жить
йога - это КОНЕЧНО отказ от жизни, не только от этой но и от всех последующих!! ! это её ПЕРВЕЙШАЯ и ЕДИНСТВЕННАЯ цель
))) как вобще можно упрекать систему в том что является её целью? )) это как упрекать масло в том что оно масленное .. да, оно масленное, потому что оно и есть масло, в честь его назвали само это свойство ...
и да, йога - уход от жизни, в самом максимально возможном смысле этого процесса!!
йога-связь с божественным. .
в СЕБЕ,
который есть проявление Жизни
во всём сущем.. .
неведение, не понимание или навязанное манипуляторами
не даёт возможность человеку осознать присутствие Высшего в нём
и он впадает в крайности-бессмысленный аскетизм
и уход из жизни (в"миру"),в которую пришёл сам, по своей воле-ЖАЖДЕ этой ЖИЗНИ. .
"...такова, стало быть, оккультная наука, на которой современные аскеты и йоги Индии базируют развитие и силы своей души. Они известны как хатха-йоги. А наука хатха-йоги зиждется на "задержке дыхания",или пранаяме, против какового упражнения единодушно восстают наши Учителя. Ибо что есть пранаяма? В буквальном переводе она означает"смерть (жизненного) дыхания".Прана, как сказано, не есть джива, предвечный источник жизни бессмертной; также она никоим образом не связана и с пранавой, как думают некоторые, ибо пранава является синонимом АУМа в мистическом смысле. Всё,что когда-либо открыто и ясно сообщалось о ней, можно найти в статье"Тончайшие силы природы".Однако такие указания, если следовать им, могут привести лишь к чёрной магии и медиумизму. Несколько нетерпеливых чела, коих мы лично знавали в Индии, увлеклись хатха-йогой, несмотря на наши предостережения. Двое из них развили чахотку, причём один умер; иные стали почти идиотами; другой покончил с собой; а ещё один превратился в сущего тантрика, чёрного мага, но карьера его, к счастью для него самого, была прервана смертью.. .
..дабы стать раджа-йогом, чела должен подняться к седьмым вратам-сатьялоке. ибо таков-как говорит нам УЧИТЕЛЬ ЙОГОВ-есть плод ЯДЖНЫ, или"жертвы".Когда бхур, бхувар и сварга (состояния) пройдены и сознание йога пребывает в махарлоке, то это суть последний план и последнее состояние между полным слиянием личного и высшего манаса.. .
САМОЕ ГЛАВНОЕ:
"Завесы",используемые в экзотерических учебниках, имеют двоякое назначение-сокрыть оккультные истины от тех, кто ещё не готов их воспринять, и передать информацию посвящённым. Эзотерик, обращающийся к таким книгам, может почерпнуть обширные знания, скрытые от неподготовленного глаза. Из использования "завес" можно извлечь хороший урок, тщательно изучая и сравнивая классификации и объяснения.. см "Инструкции"
Блаватская
в СЕБЕ,
который есть проявление Жизни
во всём сущем.. .
САМОЕ ГЛАВНОЕ:
Блаватская