У вас нет такого же ощущения?
Вопрошающих здесь уже не интересует стремление к мудрости ( чем и является, собственно, философия) , не интересуют нравственные ценности, познание законов бытия.
В категории "Религия" мы видим обкурившихся или обнюхавшихся "миссий" или оголтелых атеистов, которые видят своей целью - убедить всех верующих (не важно, какого они вероисповедания) в том, что они слепы (мягко говоря) и приводят какие-то бредовые аргументы своих теорий.
Тоскливо как-то читать это.... скучно.
Философия
Читаю некоторые вопросы и ответы в этой категории и понимаю, что понятие философия стало синонимом шизофрении.
не боись, я скоро спать уйду
философия перестала быть связанной с мудростью лет 300 назад, когда от нее отвалила физика, а потом - и все остальное. Осталась одна пустая болтовня и претензии.
Александр Шашков
Пустые слова
Olya Olya
Сам-то понял чего ляпнул?
А Вы не вникайте во всё подряд! Читайте выборочно, тщательно (и сразу же) отфильтровывая всякую лабуду.
Людмила, ты в начале пути, подожди с пол-года и на все спокойней реагировать будешь. Все это жизнь, люди здесь такие же, как в реале, НО здесь есть шанс познакомиться с очень интересными людьми. Разве это мало?
Светуська О_О
Да я уже давно здесь.. . Только наскоками)
Вот и привлекаю внимание умных и интересных, . Может, кто откликнется.
"Петух, навозну кучу разгребая, нашел жемчужное зерно"
Olya Olya
Привет, Поганка-неядовитая. ) У Людмилы кризис, надо дать ей время и свободу выбора.
Ну да, прочитал последний ответ (самый интересный) и задумался. Один из ныне живущих философов и профессоров философии назвал бы такой подход - карикатурным. Философские концепции - это как составление карт. Для путешественника. Он может и не знать о картах ничего и сам идти неведомо куда, но. Если есть тот, кто уже их составил, то он его "догонит" в любой момент. Концепции - это не вымысел . Это то, что выработано умом для ума. И вышеупомянутый Декарт - тому подтверждение.
А вот шизофрения - это не так радужно, как некоторым здесь кажется. И это не диалог с собою, нет. Это всё гораздо печальней.
Инна Адотик
Видете ли, фил. концепции - суть "инструменты" , средства для качественного преобразования сложных несовершенных "конструкций" каковыми являются Человек, Общество, Государства, Мир . Но если эти инс-ты (или как Вы называете "карты") не помогают, или приводят в тупик, то их необходимо переделать .Имеющаяся на данный момент Фил-я не "догоняет" современное положение вещей . Это приводит к лавинообразному наращиванию ПРОБЛЕМ ...что не может не вызывать у *ныне живущих философов и профессоров* истинного профессионального беспокойства . С уважением .
А что такое сумашествие? Это невозможность передать другим свое видение мира. По вашему это бредовые аргументы. Кто его знает завтра они могут стать действительно новым открытием.
Если почитать историю многих учёных при жизни считали безумными. Многие болели шизофренией.
А норму и нормальность выдумали средненькие и серенькие!
Светуська О_О
Вы на вопросы и ответы посмотрите. Конечно же, это Новое слово в науке)))))) )
Тупость никогда не была двигателем прогресса.
Оркен Избасаров
ВОлЮ ОтВетаМ!!!! ДолоЙ МодеРов...)))
Спорить о шизофрении некоторых участников проекта не стану... но насчёт "тоскливости", пожалуй, должен заметить философ. бредни Канта, Спинозы, Ницше, Декарта, Платона и многих многих других светочей также "веселья" не возбуждают, вызывают часто даже некоторое отторжение своей заумностью и бесполезностью ...Философия должна давать ответы на проблемы современного общества... Как вы считаете : какой труд известных вам классиков позволит решить к примеру проблему отношений Украины и России? Какой фил. концепцией следовало бы придерживаться в разрешении ближневосточного конфликта? Какой фил. труд способен обуздать религиозный фанатизм? Какой автор классической фил-фии "спрятал" мудрость решения современного глобального кризиса в экономике? Скучно читать, если написанное не даёт ответы на злободневные вопросы бытия ...
Светуська О_О
Тоскливо - потому что глупо. Нет искры здравой мысли. Я не претендую на осмысление и трактовку трудов перечисленных Вами философов, это стало бы так же тоскливо и занудно. Но читать вопросы людей, которые сами-то толком не понимают, что хотят спросить - просто мрак.
Светуська О_О
Хотя.. . стоит отметить, что за последний час ситуация несколько изменилась в лучшую сторону.
Александр Шашков
"Нехорошо и то и другое: забывать задаваемые философией вопросы и убеждать себя, что мы нашли бесспорные ответы на них. Учить тому, как жить без уверенности и в то же время не быть парализованным нерешительностью, – это, пожалуй, главное, что может сделать философия в наш век для тех, кто занимается ею. "
Как раз эта тоска и подталкивает всех здесь к философии.
Светуська О_О
Да какая это философия? Это же бред сумасшедшего!!!!
ничто не ново под луной и даже ваша обеспокоенность
Только сегодня думала, почему вопросы не по теме категории и в философии и в религии. А потом решила для себя, что нет смысла к этому цепляться. Просто не обращаю внимание на названия категорий. Если скучно, можно не читать, а найти то, что читать не скучно. А шизофрения.. . ну что шизофрения? в какой-то степени она проявляется у многих людей. Видимо время такое и то что вчера было отклонением сегодня вполне может стать вариантом нормы.
хм. . .по моему философия всегда была синонимом шизофрении!
К сожалению, а этом разделе бесконечно мало философии...
Люсь.. . А.. . а. . а! Люсь.. .
У менЯ єт наТурАЛьнЬій ЦВЕт...))))
Светуська О_О
Цитата неверная.... Там было "Людк, а Людк.... "
Надо знать отечественный кинематограф и память тренировать.
я уже не читаю ...здесь почти все вопросы такие.... но раньше еще хуже было