Гегель высказывает бытие как предикат абсолютного. Возникает противоположность в этой непосредственности как бытие и ничто. Таким образом размышляя, приходят к мысли, что нужно найти для бытия твёрдое определение, благодаря которому можно было бы отличить его от ничто. Но все такие дальнейшие и более конкретные определения уже не оставляют бытие чистым бытием, каково оно есть непосредственно вначале. Такое стремление находить в бытии или в ничто устойчивое значение, Гегель определяет как ту самую необходимость, которая заставляет бытие и ничто двигаться дальше и сообщает им истинное, т. е. конкретное значение. Развивая свою мысль дальше, Гегель находит истину бытия и ничто в их взаимопереходе, в движенииисчезновения друг в друге, или в становлении. Таким образом, имеются три необходимых момента бытия: бытие – тезис, ничто – антитезис, становление – их синтез. В становлении бытие и ничто сняты (упразднены и сохранены).
Фейербах очень четко сознает, что в центре внимания философов - проблема соотношения мышления и бытия. Если отбросить идеализм и стать на позиции материализма, что является основой проблемы отношения мышления и бытия? Гегель: ясно, мышление первично, бытие вторично. Фейербах: природа является подлинным началом всего. В чем основание статуса проблемы? Человек - вот единственное существо, которое является и телесным, и мыслящим. Это проблема человека, и философия должна быть антропологией, учением о человеке. Фейербах обнаруживает реальное основание того, что отношение мышления и бытия является центральным вопросом философии. Это вопрос о сущности человека как одновременно телесного и мыслящего существа. Выдвинул антропологический принцип философии. В России подхватил Чернышевский, «Антропологический принцип философии». Недостатки: Фейербах к человеку подошел очень ограниченно. Отрицательное отношение к Гегелю - Фейербах не захотел иметь дела с гегелевской диалектикой. Пытался понимать человека как природное родовое существо. Вся сущность человека этим не исчерпывается. Социальное - за пределами. Гегель в этом наиболее силен: социальные аспекты саморазвития - самое главное (субъективный дух, объективный дух - формы общественного бытия; всемирная история - развитие социальной сущности человека). Антропология Фейербаха оказалась достаточно бедной.
Бытие по Ницше
Бытие по Ницше Ницше считает, что бытие в том вид е, в каком оно су ществует, не имеет цели и смысла, оно неумолимо вновь и вновь повторяется, никогда не переходя в небытие - неизбежный вечный круговорот и вечное возвращение . Но, следовательно, повторяется и человек, а значит, никакой потусторонней небесной жизни в природе не существует и каждое мгновение вечно, поскольку неизбежно возвращается .
Философия
Категория бытия в классической западноевропейской философии краткий ответ по философии. Не могу найти в интернете