Философия
	
		
		
								
				
								
				
																				
							
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
																				
							
								
				
								
				
																				
							
								
				
								
				
								
				
			
	
		
			Сложный философский вопрос(см. внутри)
Представьте себе, что люди создали бы виртуальную реальность. Полноценную с законами физики, в общем как настоящий мир. И заселили бы этот мир программами с искусственным интеллектом, которые жили бы там автономно. То есть люди-программы живут на сервере и даже не подозревают что их на самом деле не существует. Теперь вопросы: 1. Как виртуальному человеку понять, что он виртуальный? 2. Может ли он стать чем-то реальным? Если да то как?
	
	
	1 исследовав мир на предмет ошибок (если программа с искусственным интеллектом-саморазвивающаяся) 
2 узнав ответ-этот мир перестанет существовать. ( думаю.. надо поискать БАГ) )))))))))
--------
возможно. . ДЕЖАВЮ. . это подсказка
				
									2 узнав ответ-этот мир перестанет существовать. ( думаю.. надо поискать БАГ) )))))))))
--------
возможно. . ДЕЖАВЮ. . это подсказка
Фильм "13 этаж" )
				
									
								
									Bulat Ersariev								
								Обязательно посмотрю :-)							
											Никак. Солипсизм неопровержим.
				
							Мир воображаемый так и останется плодом воображения. 
В виртуальном мире.
				
							В виртуальном мире.
Да собственно, какая разница? Наш так называемый реальный мир тоже сильно смахивает на сервер. Что для нас по большому счёту изменится, если мы будем знать, что где-то вовне есть пустыня "настоящей" реальности? Наш мир, наша реальность всё равно будет в компьютере.
				
							Ответ - никак нет! 
Это означает, что ответы на вопросы по отдельности таковы:
1. Никак.
2. Нет.
				
							Это означает, что ответы на вопросы по отдельности таковы:
1. Никак.
2. Нет.
....понятно к чему вопрос, аналогия так и сквозит, никак не понять, только есть разница - программу стерли и она канула куда то в лету, бесследно. а вот сознание и душа - бессмертны, поверьте - мы не виртуальны))))))
				
							Все что создают люди - создают для наслождений удобства и удовольствия - а этот мир совсем не таков - значит он реальность
				
									
								
									Bulat Ersariev								
								Некоторые вещи например люди создают для работы.							
											1. В принципе, может, при определённом стечении обстоятельств. 
2. Например: происходит сбой в системе и какой-то человек-программа удалён; системе поступает команда его восстановить, а система по ошибке воссоздаёт его не в виртуальной реальности, а в реальной.
				
							2. Например: происходит сбой в системе и какой-то человек-программа удалён; системе поступает команда его восстановить, а система по ошибке воссоздаёт его не в виртуальной реальности, а в реальной.
...матрица бл. ..он и будет ощущать себя реальным, но его ощущение будет виртуальным... а что с ними будет после виртуальной смерти?)...
				
									
								
									Bulat Ersariev								
								После смерти, наверно, его память сохраниться на одном из дисков сервера... Или может быть там предусмотрена циркуляция душ? :-)							
											Для этого надо получить ответ на вопрос что такое Душа, как она возникает. Поэтому дальше можно только предполагать и рассуждать с позиции "если".
				
							это уже иной мир, и все там по-другому, просто поверить что он не существует, но он может стать реальным когда испытает чувство любви
				
							Для этих людей-программ виртуальный мир как раз является реальным. А те, кто его создал - вымысел или боги.
				
							Похожие вопросы
- Философский вопрос... (см. внутри)...
- сложный философский вопрос: Знание тоже мнение? (внутри сформулировал вопрос более подробно)
- Вопрос философского характера ( см внутри). Ответ найти не могу уже не один год
- Сложная этическая задача(см.внутри)
- Игра в бисер. Жертвоприношение и освобождение. Философский вопрос (см. вн.)
- Скучнейший вопрос ( см внутри). Возможно, заинтересует философов и студентов философских факультетов
- сложный философский вопрос про параллельные вселенные (умозрительный вопрос)
- Вопрос?(см.внутри)
- Сложный философский вопрос о золотой середине (вн)
- Игра в бисер. О бесконечно малых размерах и безграничных величинах. Философский вопрос (см. вн.)
 
						 
						 
						 
						 
						 
						 
						 
						 
						 
						
Если уж продолжить аналогию, то у программ каждые виртуальные сутки случается очень глючное состояние, когда им судя по всему делают перезагрузку. Возможно баги есть и в других местах :-)