Философия
Сложный философский вопрос(см. внутри)
Представьте себе, что люди создали бы виртуальную реальность. Полноценную с законами физики, в общем как настоящий мир. И заселили бы этот мир программами с искусственным интеллектом, которые жили бы там автономно. То есть люди-программы живут на сервере и даже не подозревают что их на самом деле не существует. Теперь вопросы: 1. Как виртуальному человеку понять, что он виртуальный? 2. Может ли он стать чем-то реальным? Если да то как?
1 исследовав мир на предмет ошибок (если программа с искусственным интеллектом-саморазвивающаяся)
2 узнав ответ-этот мир перестанет существовать. ( думаю.. надо поискать БАГ) )))))))))
--------
возможно. . ДЕЖАВЮ. . это подсказка
2 узнав ответ-этот мир перестанет существовать. ( думаю.. надо поискать БАГ) )))))))))
--------
возможно. . ДЕЖАВЮ. . это подсказка
Фильм "13 этаж" )
Bulat Ersariev
Обязательно посмотрю :-)
Никак. Солипсизм неопровержим.
Мир воображаемый так и останется плодом воображения.
В виртуальном мире.
В виртуальном мире.
Да собственно, какая разница? Наш так называемый реальный мир тоже сильно смахивает на сервер. Что для нас по большому счёту изменится, если мы будем знать, что где-то вовне есть пустыня "настоящей" реальности? Наш мир, наша реальность всё равно будет в компьютере.
Ответ - никак нет!
Это означает, что ответы на вопросы по отдельности таковы:
1. Никак.
2. Нет.
Это означает, что ответы на вопросы по отдельности таковы:
1. Никак.
2. Нет.
....понятно к чему вопрос, аналогия так и сквозит, никак не понять, только есть разница - программу стерли и она канула куда то в лету, бесследно. а вот сознание и душа - бессмертны, поверьте - мы не виртуальны))))))
Все что создают люди - создают для наслождений удобства и удовольствия - а этот мир совсем не таков - значит он реальность
Bulat Ersariev
Некоторые вещи например люди создают для работы.
1. В принципе, может, при определённом стечении обстоятельств.
2. Например: происходит сбой в системе и какой-то человек-программа удалён; системе поступает команда его восстановить, а система по ошибке воссоздаёт его не в виртуальной реальности, а в реальной.
2. Например: происходит сбой в системе и какой-то человек-программа удалён; системе поступает команда его восстановить, а система по ошибке воссоздаёт его не в виртуальной реальности, а в реальной.
...матрица бл. ..он и будет ощущать себя реальным, но его ощущение будет виртуальным... а что с ними будет после виртуальной смерти?)...
Bulat Ersariev
После смерти, наверно, его память сохраниться на одном из дисков сервера... Или может быть там предусмотрена циркуляция душ? :-)
Для этого надо получить ответ на вопрос что такое Душа, как она возникает. Поэтому дальше можно только предполагать и рассуждать с позиции "если".
это уже иной мир, и все там по-другому, просто поверить что он не существует, но он может стать реальным когда испытает чувство любви
Для этих людей-программ виртуальный мир как раз является реальным. А те, кто его создал - вымысел или боги.
Похожие вопросы
- Философский вопрос... (см. внутри)...
- сложный философский вопрос: Знание тоже мнение? (внутри сформулировал вопрос более подробно)
- Вопрос философского характера ( см внутри). Ответ найти не могу уже не один год
- Сложная этическая задача(см.внутри)
- Игра в бисер. Жертвоприношение и освобождение. Философский вопрос (см. вн.)
- Скучнейший вопрос ( см внутри). Возможно, заинтересует философов и студентов философских факультетов
- сложный философский вопрос про параллельные вселенные (умозрительный вопрос)
- Вопрос?(см.внутри)
- Сложный философский вопрос о золотой середине (вн)
- Игра в бисер. О бесконечно малых размерах и безграничных величинах. Философский вопрос (см. вн.)
Если уж продолжить аналогию, то у программ каждые виртуальные сутки случается очень глючное состояние, когда им судя по всему делают перезагрузку. Возможно баги есть и в других местах :-)