Философия

Сложный философский вопрос(см. внутри)

Представьте себе, что люди создали бы виртуальную реальность. Полноценную с законами физики, в общем как настоящий мир. И заселили бы этот мир программами с искусственным интеллектом, которые жили бы там автономно. То есть люди-программы живут на сервере и даже не подозревают что их на самом деле не существует. Теперь вопросы: 1. Как виртуальному человеку понять, что он виртуальный? 2. Может ли он стать чем-то реальным? Если да то как?
Bulat Ersariev
1 исследовав мир на предмет ошибок (если программа с искусственным интеллектом-саморазвивающаяся)
2 узнав ответ-этот мир перестанет существовать. ( думаю.. надо поискать БАГ) )))))))))
возможно. . ДЕЖАВЮ. . это подсказка
Inkar ***_***
Лучший ответ
Bulat Ersariev Мне тоже приходила в голову такая логика. Человек-программа развивается до чего-то типа вируса и пробирается в системные приложения)))
Если уж продолжить аналогию, то у программ каждые виртуальные сутки случается очень глючное состояние, когда им судя по всему делают перезагрузку. Возможно баги есть и в других местах :-)
Фильм "13 этаж" )
Bulat Ersariev Обязательно посмотрю :-)
Никак. Солипсизм неопровержим.
Роман Веснин
Мир воображаемый так и останется плодом воображения.
В виртуальном мире.
Игорь Губанов
Да собственно, какая разница? Наш так называемый реальный мир тоже сильно смахивает на сервер. Что для нас по большому счёту изменится, если мы будем знать, что где-то вовне есть пустыня "настоящей" реальности? Наш мир, наша реальность всё равно будет в компьютере.
Гилек Юлия
Ответ - никак нет!
Это означает, что ответы на вопросы по отдельности таковы:
1. Никак.
2. Нет.
....понятно к чему вопрос, аналогия так и сквозит, никак не понять, только есть разница - программу стерли и она канула куда то в лету, бесследно. а вот сознание и душа - бессмертны, поверьте - мы не виртуальны))))))
Николай Будюк
Все что создают люди - создают для наслождений удобства и удовольствия - а этот мир совсем не таков - значит он реальность
Игорь Щекалёв
Bulat Ersariev Некоторые вещи например люди создают для работы.
1. В принципе, может, при определённом стечении обстоятельств.
2. Например: происходит сбой в системе и какой-то человек-программа удалён; системе поступает команда его восстановить, а система по ошибке воссоздаёт его не в виртуальной реальности, а в реальной.
П_
Паха _
...матрица бл. ..он и будет ощущать себя реальным, но его ощущение будет виртуальным... а что с ними будет после виртуальной смерти?)...
Ruslan Detiev
Bulat Ersariev После смерти, наверно, его память сохраниться на одном из дисков сервера... Или может быть там предусмотрена циркуляция душ? :-)
Для этого надо получить ответ на вопрос что такое Душа, как она возникает. Поэтому дальше можно только предполагать и рассуждать с позиции "если".
это уже иной мир, и все там по-другому, просто поверить что он не существует, но он может стать реальным когда испытает чувство любви
Для этих людей-программ виртуальный мир как раз является реальным. А те, кто его создал - вымысел или боги.
Наталья ***