Философия

Сложная этическая задача(см.внутри)

Условие: В больнице лежат пять человек, умирающих от болезней разных органов. В коридоре сидит здоровый человек, органы которого со стопроцентной вероятностью спасут жизнь всем пятерым. Вопрос: Этично ли будет убить его для изъятия органов?
Интересный вопрос, конечно же в сравнении только одного меня я не буду рассматривать этот вопрос.. . Я бы никогдо не убил человека.... Но одно "Я" разве может рассматриваться здесь.. . Давай те рассмотрим противоположное уравнение моего "Я".. То есть человека, который бы убил.. . Но убивать конечно ради людей, которых в жизни не знаешь слишком глупо. . Мотивации нет.. . Без мотивации мы даже не съедим яблоко, которое находиться у нас под рукой.. . А если бы он знал хотя бы одного из них, был бы привязан к нему настолько сильно, что расставание для него было бы как медленное самоубийство.. . Перед этим уравнением мотивация такая. . Что он смог бы убить, а может и нет.. . выбор слишком велик.. . А если перед ним лежала не только привязанность, а дружба? В коридоре сидит кто то, у кого есть всё, чтобы спасти их.. . Я думаю, он бы убил.. . Таких как он много.. . Если хороших много, то и таких много.. . Все люди по сути добрые, но у него есть сила убивать.. . У меня такой нету, возможно у вас тоже.. . Так что убили бы многие, если бы им дали большую мотивацию...
Валентина Карнаух ( Старчеус)
Лучший ответ
Артём Еременко Спасибо за ваш грамотный ответ. Мне очень понравился ход ваших мыслей. Я думмаю,что человек готов пожертвовать всем ради спасения самого ценного в своей жизни-родителей,любимой,детей. Человек не будет жертвовать ради незнакомого человека,я бы на месте убийцы не стал убивать человека даже ради друга,но ради собственных детей пошел бы на многое(ну это лишь примечание). Еще раз спасибо.
В медицине вообще мало о чём можно сказать, что это стопроцентно
вероятно. Тем более ваш гипотетический случай - с трансплантацией
(очень непростое и имеющее массу возможных осложнений дело) .
Из вопроса непонятно, кто решает вопрос - сам предполагаемый донор,
или же медицина. Во втором варианте говорить вообще не о чем - это
преступление чистой воды. Если же человек сам хочет отдать себя для
спасения жизни других - это должно быть должным образом оговорено
с правовой точки зрения. Поэтому говорить об этичной стороне в случае,
когда многое говорит о противозаконности предполагаемого действия,
вряд ли приходится. Вопросы самопожертвования всегда решаются
людьми лично; привлекать сюда других людей - очень чревато, я полагаю.
Елена Гавриш
Артём Еременко Спасибо за ваш развернутый ответ.
а почему у него внешность такая довольная? серьезный вопрос решается...
Усон Авазов
Жанар Орынбасарова Наверное он ещё ни о чём не подозревает)
Сергей Муругов а он пока не в теме
Виталий Марков Он подвыпивши вроде, вон нос какой красный))) это ещё вопрос большой, спасёт ли жизнь жизнь хоть кому то )))
Здоровые не сидят по коридорам больниц.. . )))
Убивать вообще никого НЕЛЬЗЯ.... ни для каких благих целей....
Убийство ни в чём неповинного не этично в любой ситуации, не говоря уже о том что окончиться это всё может просто 6 трупами, ибо нет никаких гарантий успеха операций.
Артём Еременко Ну насчет трупов в вопросе указано,"органы которого со стопроцентной вероятностью спасут жизнь всем пятерым"...Спасибо за ваш ответ.
нет
этичней заколбасить одного из пяти
(вытянувшего короткую спичку)
и его органами починить четверых
Denis Makarov
Татьяна Красман атвед ниверный. этичней свежего жмурика из морга прикатить. а то и пятерых. что и делаецо.
одно нипанимаю, почему запрещено такое детское "донорство" (у погибших детей низзя забирать органы)
ну и чего тут сложного? бабки решают всё!только не гуляйте одни по тёмным улицам и если кто спросит о здоровье, скажите, что гепатит замучил.
поздравляю, Екатерина Ипатова! вы выиграли приз- поездку в ад!
Полный 3,14здец!
Граждане, я в А) (УЕ!
Рома Михеев
Смотря кто тот человек, и кто эти.
Приведу самый банальный пример: если все пятеро - старики, а тот - молодой, то убить его не этично.
Сергей Заболотский Всегда, решая такие сложные задачи, нужно знать все мелочи, все детали. Иначе ответить нельзя. Вопрос некорректный. Не точный. Не правильный.
А с чьей точки зрения рассматривается вопрос? Легко быть сторонним наблюдателем, а если представить себя на месте кого-то? Решение вопроса зависит от уровня сознательности и (или) моральных принципов этих людей. Я бы не стал брать на себя такой груз на месте больных или врачей. Что будет думать здоровый человек и так понятно, можно не объяснять.
Если исходить из реалий, вероятно всё решится в пользу того кто заплатит. В обществе деньги зачастую выше всякой морали и этики.
Г@лк@
нет! !
однозначно
и чего тут думать
Андрей Былков
не этично, но возможно разумно...
Mahri Orunowa
Марина Минеева Смерть одного часто пускает цепочку, может смерть здорового сломает жизнь его детям и другим родственникам, разумно ли ради спасения уже обречённых жертвовать тем чья смерть может иметь более серьёзные последствия
Вот так ходи после такого в больницу)))) . Вдруг на ответах решат, что этично)) , и прощай органы))
вопрос совсем в другом... ) сможет ли.... он взять на себя такие обязаности, спасения... других, жертвуя собой?
вопрос не из легких, все думают лишь о своей жизни... ЭГО вселилось в каждого. Вопрос лишь в том... хочет он этого сам, искренен ли он в своих желаниях и поступках, что им движет... -))
*_
*b*a*l*a*u*s*a _B
Артём Еременко Спасибо за ответ.Но я вас немного поправлю: Вопос в том,готов ли пойти врач на преступление ради спасения 5 (возможно незнакомых ему людей) и этично ли спасти 5 уничтожив1. Иными словами, позволено ли сверхчеловеку убить меньшинство ради большинства....
*b*a*l*a*u*s*a _B нет, не готов. у каждого свой путь, врач лишь помошник... продления жизни, но не вершитель ее, таким образом.)
*b*a*l*a*u*s*a _B Это изъян общества, считать чью то жизнь, или чьи то жизни, более важными, другой такой же жизни...(
самое интересное что выбора у него нет
Математически логично и правильно конечно, но сами понимаете, что бесчеловечно это.
Alinaz Talibov
Скорее всего нет. Вероятность что органы подойдут по параметрам всем больным крайне мала. Да и как уговорить того чела с улыбкой сдать все анализы, что бы он ни чего не заподозрил. И потом, это крайне опасно, не гуманно и это же врачи!
Вроде бы.. . Хотя больше похожи на бандитов.
Ввиду отсутствия условий задачи - задача не сложная и, конечно, не этическая. И единственное здравое решение: пока не понимаешь, что происходит - не лезь.

Сам вопрос - "этично ли? " - в лучшем случае до смешного нелеп. Примерно как лет тридцать назад у нас спрашивали "вы член партии? " или до сих пор спрашивают "вы верующий? " - не допуская и мысли о том, что партий может быть больше одной, а веровать можно в разное. По какой этике надо решать задачу? По законам чьей морали? По некоторым из них правильное решение - забить на мясо пятерых больных, одного здорового из коридора и пару врачей, и этим мясом накормить голодающих детей Африки.
Елена Каян
семь против одного... беги парень... и коран свой не забудь...
100% вероятностей не бывает
конечно 5 счастливых выживших-это здорово, но цена этого слишком ужасна.
Payrav Negmatov