Жили-были дед да баба. И была у них курочка ряба.
Снесла курочка яичко, да не простое — золотое.
Дед бил, бил — не разбил.
Баба била, била — не разбила.
А мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.
Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет:
- Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам яичко не золотое — простое!
Философия
Философский вопрос. Какова мораль сказки про курочку рябу? Что в ней должен понять ребёнок?
Недавно тоже задаламь этим вопросом, вот что откопала:
Попытки интерпретировать ее смысл также очень широки, от простых высказываний типа «что имеем — не храним, потерявши — плачем», «не жили богато, так и не чего начинать» или «старость – не радость: у них сил на двоих меньше осталось, чем у мышки» до целых притч, например, про любовь: «Лет 5 назад, когда я была студенткой, некая тетя-профессор рассказывала, что золотое яичко есть Любовь, которую дед с бабкой не уберегли. Дед бил– пил, гулял…, бабка била – гуляла, полы не мыла и рубашки не стирала. Мышка-де – это маленькая такая гадость типа сплетни или какой бытовой мелочи. Мол, если Любовь долго и старательно бить, то для того, чтоб ее окончательно расколошматить, достаточно мелочи. Ну, а простое яичко – привычка, которую дед с бабкой получили вместо любви. Курочка Ряба, соответственно, Судьба или Высший Разум. И Ряба она потому, что рябая, т. е. черно-белая, т. е. сочетает в себе и черные, и белые стороны жизни
Не золото -главное.
Когда захочешь жрать, золото не обязательно, оно даже вредно.
Есть устойчивое подозрение, что эта сказка дошла до нас в сильно искаженном виде. Если вы напряжетесь, то в интернете найдете вменяемый вариант.
Аня Пилипчук
Можно ссылку? А то не совсем понятно, что искать.
Это сказка готовит детей к тому, что им жить в мире, где так называемые разумные существа напрочь лишены всякойф логики и от этого страдают в любой ситуации.
пищевая потребность важнее потребности в роскоше
Сказка об Образе Вселенской Мудрости, заключенной в Золотом Яйце. Не каждому и не во всякое время дано познать эту Мудрость. Не всякому она " по зубам".
Тому, что иногда убыток - это не совсем потеря, это всего лишь вещь, которую можно заменить лучшей по качеству вещью, да и вообще убиваться из-за материальной утраты - бессмысленно.
Голод нищета домашнее насилие
погоня за прибылью без качественных услуг оставит вас у разбитого корыта