Философия

почему в сказке про курочку рябу дед с бабой сначала пытаются разбить яйцо, а потом плачут? в чем тогда смысл сказки?

Cholpon Toktosunova
Cholpon Toktosunova
3 914
В том, что когда не удалось постичь чего то ценного (во многих сказках и других народов в т. ч. яйцо - символ мудрости) - довольствуйтесь мудростью простой, житейской (второе яйцо курочка снесла простое).
Ольга Закирова
Ольга Закирова
19 674
Лучший ответ
Cholpon Toktosunova я думала яйцо символ мира
в том, что в санитарных условиях яйца пригодны для приготовления
МГ
Майя Герман
22 132
они хотели сами его разбить, без посторонней помощи. и когда это удалось мышке, они расстроились, что она такая маленькая - смогла, а они - нет. и ведь самое главное - второй попытки у них не было! )) золотое яичко было небьющееся! )))
Юлия Худина
Юлия Худина
21 785
Просто они старые маразматики, зачем били не помнят. А смысл в том, как плохо быть старым склеротиком. И я вообще считаю, что это скрытая реклама "Ноотропила" или "Фезама"))))
у мышки получилось у них нет. Обидно.
Смысл прост-
-если хочешь нормально жить, чтобы и золото дома было и яичница, нефиг разводить мышей, чтобы они аж по столам лазили.
А плакал дед потому что яйцо разбилось на полу а не в сковородку, и небяло проку в том что оно золотое, да хоть из амаза, всё равно смысл яйца в том чтобы можно было его скушать, а не в драгоценных покровах...
AR
Aidana Rakhmetullina
5 705
Cholpon Toktosunova золото есть золото... шкарлупки продать можно и столько всего похавать купить ))
Что имеем - не храним, потерявши - плачем. Русский менталитет.
Андрей Брат
Андрей Брат
4 405
Cholpon Toktosunova так ряба им простое яичко обещает и все вроде бы довольны?
Смысл такой же, как и в сказке про репку. Программисты поймут: Ни одна программа без мышки не работает!
Petru Gore
Petru Gore
1 505
Ну подумайте. Разбить яйцо и не простое, а золотое- это же сенсация. Они так старались били его, а в результате прославилась мышка, смахнувшая яичко на пол
Смысл? Страдания очищают душу- сначало страдали, что не разбили, а потом наоборот. Так и вся человеческая жизнь...
Яйцо было снаружи золотое, а внутри обыкновенное. Внутренность оказалась не такой ценной как оболочка, надежды не оправдались.
Cholpon Toktosunova но все равно, золото остается золотом... даже поломанные шкарлупки можно было продать... Екатерина Вы знаете, что под яйцом в славянской мифологии подразумевался мир?
Да нет, все проще! Они его хотели разбить, чтобы пожрать приготовить. А мышка, сволочь, на пол уронила! Как тут не плакать с голодухи!