Философия

Почему в сказках дураки всегда мужики, а баб дур в сказках нет? Нет таких сказок. Жила была дура Василиса Прекрасная.

Потому, что интересен именно вариант мужского поведения в различных жизненных ситуациях. Сказки сочинялись для людей, как философские истории из которых нужно было сделать вывод. Сказки нравоучение для активных людей, а женщине всегда отводилась пассивная роль, созерцательная. Женщина в сказках это объект, который нужно защищать, спасать. Женщина это награда для героя, а не сам герой сказки.
Дмитрий Дюдяев
Лучший ответ
Не бывает- глупых баб.
Потому что мужик - мудак и дурак по жизни!
Мариша Ммм
Сказочный "дурак" - это трикстер, шут, мудрец под маской. Естественно, в мифологии он исключительно мужского пола.
Galina Schatz
Александ Почековский и почему то исключительно Иван
И вечно эти дурачки спасают вляпавшихся умниц.
Maksat Serikbai
Александ Почековский и куда интересно Василиса Премудрая вляпалась?
Александ Почековский хотя дурачки может и спасают, а направляют туда умные.
отсюда умный мужик - должен быть уничтожен.
Есть . Сказка о рыбаке и золотой рыбке.
Е.
Евгений ...
так рассказывать не будут... бабы про себя дурное.. Но есть сказка про глуповатую принцессу и свинопаса
старухи все злые
Kostya Stolbovoy
Дурак - это яркий персонаж.)
И в сказках, скорее, не дурак, а неопытный и молодой. Но это не мешает ему принимать необычные решения, которые в итоге ему же и помогают.
никера то ты не знаешь, миранд ветроф)))
сказки иди почитай, неуч дубовый)))
Raushan 999
Александ Почековский ты тик сраков смойся в сартире
Вы ошиблись они есть, есть тому пример сериал Великолепный век, посмотрите. Каких только глупцов там нет.
Zhanka Ashirova
Потому что мужики сказки сочиняли, которые самокритично и с иронией к себе относились. И любили женщин.
Анна Сабецкая
Александ Почековский народные сказки вообще то сочинял народ
Она по умолчанию дура, потому что любит Ивана дурака.
Александ Почековский автор не назвал ее дурой, а наоборот Мудрая. не надо тут перекручивать. Свои яйца лучше укроти
Всё как в жизни, глупых женщин не бывает, бывают актрисы, играющие роль дуры..
про умную Эльзу есть сказка)
Ну сравните: 1.бедный дурак добился прекрасной и умной и 2. прекрасный и умный и богатый добивается бедной дуры.
Лейла 0
а каша их топора, а золотая рыбка, бытовые сказки
Александ Почековский в золотой рыбке, там нет прекрасных василис, кроме рыбки, там просто старуха, а я написала, что старость может прийти и в 17 лет. Когда человек становится грубым. Его легко можно сломать.
Такая тяжелая мужская доля, рядом с женщиной всегда оставаться в дураках.
Сергей Тарасов
Это как бы само собой разумеется)
Indira Mederbekova
Это система.