Философия
Почему во всех сказках Иванушка – дурачок, а Василиса Премудрая или Прекрасная?
намек а то, что мужчина должен развивать в себе душевные качества, А женщина нттеллектуальные.
сказ- о Василисе (царице) прекрасной... она же Елена у греков.. .
А Ванька ?
БОЛВАН - 1. условный партнёр. В играх, где число игроков обусловлено, как, например, в преферансе, когда игроков неполный комплект, прибегают к игре с болваном, т. е. несуществующему лицу сдаются карты на троих. Третий, отсутствующий игрок называется болваном.
Болван как бы всегда говорит пас. Он не участвует в торговле, его карты не открываются ни для какой игры, кроме вистования и ловли мизера.
А Ванька ?
Потому что издревне на Руси женщины были в почете, их оберегали, а мужички - себе на уме ...
Сказка -то ложь! Просто в ней намёк...)))
Все бабы так думают что Иванушка дурачок а она писец какая прекрасная
Дискриминация)))
а Василиса бывает и Престрашная
Да оно и по жизни так часто бывает.. . Только радоваться нечему тут.
Просто сказы писали мужчины. А мужчины заботливы и внимательны, и оттого доля лукавства конечно есть.
Ну если вспомнить примерное время зарождения этих сказок... .
Вот крещение руси.... Иванушки (славяне) дурачки.... веру греческую не знают... .
А имя Василиса.... умная, красивая вся из себя.... искаженное от Басилевс, Басилиса.... если кто не помнит это греческое название императора и императрицы... .
А вспомнить некоторых князьков наших, язычники.... "дурачки" пришли всех победили, и "Василису" в жены... .
Как то так))
Если не ошибаюсь, то Ду-Ра-К имеел совсем другое значение, нежели сейчас
Анитка Пищик
поменьше ЗадОрнова слушайте, молодой человек
Во-во. И чего эти Василисы в дураках находят?
а дурачёк -ли, прекрасна -ли...