Философия

почему говорят, что сказка ложь?

*** Айкоша ***
Раневская объясняет внуку, чем отличается сказка от были:
- Сказка - это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной.
А быль - это когда наоборот.

Сказка, с которой мы все знакомы с детства, – это один из основных жанров фольклора. Любая сказка с научной точки зрения представляет собой эпическое, прозаическое (чаще всего) произведение с бытовым, авантюрным или волшебным уклоном, построенное на основе вымышленного сюжета. Очевидно, что сказка выросла из мифа. Но, если героями мифов являются всевозможные боги, то героями сказок могут быть обычные люди и животные. Еще одна характерная черта любой сказки – счастливый финал.

Сказка – это вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой добра над злом. Чаще всего в сказках присутствует волшебство и разные невероятные в обычной жизни приключения. Недоступное становится доступным, нереальное реальным. Именно поэтому сказки любят и дети, и взрослые. У каждого народа есть свои сказки с их особенностями – национальными героями, бытом.
Елена Викторовна Лютова
Лучший ответ
Сказка ложь, но в ней намёк,
Добрым молодцам урок,
В три десятом святом месте,
Жили люди дружно вместе.

Но явился обалдуй,
Не смутьян, но ветродуй.
Всё руками разводил,
Как рыбак иль гомодрил.

На прикидку Моисей,
Пригляделись – Фарисей.
Это позже, а тогда,
Шли за ним, но в никуда.

И как водиться в начале,
Все восторженно кричали:
«Вот он тот, кого мы ждём», -
Стал он « рупором» - вождём.

Говорил часа по два,
Вникнешь в речи - там вода.
Но руками разводил,
Всё напутствовал, сулил.

Длилось б это без конца,
Но тут путч и всё, хана.
Править стал нетрезвый Боря
Для страны большое горе.

Но он нравился народу,
Если пьёт - знать наш от роду.
А, что падает с моста,
Это бред и клевета.

Поддержали, возвели,
А, что будет, не учли.
Только позже спохватились,
В нищету, когда скатились.

По стране прошёлся вал,
Кто стрелял, кто воровал.
А народу куда деться,
Надо жить, пришлось вертеться.
.
Все кто крал и воровал,
Олигархом в жизни стал.
И воры, и подлецы,
Стали нации Отцы.

Кто ж сражался, воевал,
Строил, сеял и пахал,
Все с протянутой рукой,
Подружилися с нуждой.

В общем « алконавт» Борис,
Опустил народ весь вниз…

Барство, злобство привечаю,
Опишу, сейчас кончаю.. .
Подождите напишу,
А сейчас, увы, спешу.. .
Нестор Махно
потому что ее придумали и это неправда)) ) в жизни так не бывает как в сказке
потому что все расказывают их под видом что знают что в них
, а это и есть ложь
да это такая лукавая виртуальная заманчивость ))
реальность нельзя описать словами
Tatjana Mahnova
Вы забыли продолжение, НО В НЕЙ НАМЕК,,,
Нургали Алиев
Наверно по тому, что не все в сказке сказка, остальное быль. Просто забранная в сказочную форму она (быль, правда, сарказм, отношение простых людей к ситуации) проживет очень долго.
Denis Lipaev
Но ведь в ней есть намёк на правду. Наверное не совсем ложь.
Потому, что она допускает выдумку.
Husan Saydullaev
Потому, что правда - это быль
Юрий Пашков