Философия

Иванушка дурачок счастливый человек ? А был ли он дурачком ? :-)

Саныч здравствуй...:)) ) давай я тебе сказку расскажу как Кощеева глупость встретилась с Ивановой дуростью...:)).. .
так вотЬ, слушай:
Встретил как то Кощей Безбашенный Ивана-дурака Бессмертного.. . и спрашивает у него:
- Где мудрость твоя, Иван, храниться?
- А у меня просто много жизней, - ответил Иван. - Если я в одной надурю, то начинаю жить в другой, в другой надурю - перехожу в третью, и так до бесконечности.. .
- А если не дурить? - поинтересовался Кощей.. .
- Не-а...:) ) дурость... -она бессмертна - ответил Иван
... :))) и тут Кощей призадумался.... - Где жизнь хранить надО...:)))) )

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Ивана прозвали дураком наделив его тем самым оберегом...:)) ) он всегда опирался только на собственные решения, зачастую противоречащих здравому смыслу, но, в конечном счете, приносящих ему успех...:))).. . так что на самом то деле дурачком он не был.
Xander Chaser
Лучший ответ
Вопрос философский - я его уже задавал - правда без Иванушки - дураку - легче жить, причем на порядок легче
на американскую губку квадоатные штаны похож, идет себе, делает свое дело, а кругом хоть трава не рости.... может так и надо.. просто не мой путь
Рома Линник
есть по этому поводу пословицы:

Дуракам везёт!

Ленивому чёрт детей баюкает.

так что никаких противоречий))))))))))))) )
Ольга Диксас

а если по теме то До принятия христианства на Руси, и долгое время после, существовала традиция не называть детей «взрослыми» именами, чтобы их не похитили «черти» , пока они беспомощные. «Взрослое» , «настоящее» имя ребёнок получал на посвящении в 10?13 лет, а до этого носил ненастоящее, детское. Большое распространение имели детские имена, образованные от числительных: Первак, Вторак, Третьяк. А также и Другак, то есть «другой» , следующий. Так как оно было самым популярным, обозначающим, в большинстве случаев, младшего ребёнка, то в результате стало нарицательным и упростилось до «Дурак» .
Имя «Дурак» встречается в церковных документах до 14?15 веков. С 17 века оно начинает приобретать современное значение – глупый человек. Естественно, ведь самый младший – самый неопытный и несмышлёный. Поэтому знаменитый Иван-Дурак из русских сказок, которые формировались задолго до 17 века, вовсе не дурак, а просто младший из трёх сыновей.
Элим Джансуев
..все относительно.. читайте Библию ..и станут первые последними, а последние первыми!
Ну и все исходит из определения счастья !
Счастье это мой дом моя семья моя работа над всем этим любовь и гармония ..нет Иван дурак не был счастлив!
Без семьи, безработный, без крыши над головой !..правда печь самоходка.. одна радость в жизни
Ммм Смс
просветлённый .
Марина Зенченко в смысле блаженный .
История умалчивает, но есть основания полагать, что просто прикидывался. Дураку ведь закон не писан )
По поводу интеллекта вряд ли он был дурак, но на внешность наверное выглядел умственно отсталым.. . Счастье вообще штука для всех разная.. . наверное был всё же счастлив.