Стареет мир, ветшают нравы, скудеют образы.
Когда-то дураками на Руси называли странников, поступающих вопреки общепринятым нормам. Дураком означали человека не от мира сего, а вовсе не того недотёпу и простофилю, каким дурак стал выглядеть сегодня.
У дурака открыт "канал" связи с тонким, невидимым грубому взору, миром. Говоря привычным языком, у него чрезвычайно развито чувство интуиции и ощущение надсознательного.
А в сказке намёк на то, что только дуракам "везёт". Точнее - дураков везут, иногда "на печи". Остальные, умники, идут-плетутся следом сами, уповая на свои силы.
Философия
Если Иванушка был дурачком, то как ему удалось пол-царства заполучить, да ещё и Василису в жёны?
Это была его маска, дурачка.
крученый зараза попался
У. Черчилль- попал в яблочко...
В этом и смысл сказки. Его считали дурачком, но это оказалось не так.
Василису там звали "Премудрой". Но всегда надо понимать, что в русских, да ещё и народных сказках, всё следует понимать наоборот. То есть, она была ещё той дурищей. Впрочем, как и батюшка государь.
Делал всё как говорили... в этом плане очень показателен фильм "Форест Гамп"...
Василисе проще было за дурачка выйти чем за умного Кащея .дурачком проще руководить .
дуракам везёт
думаю, что Иванушка-дурачок - это олицетворение растущего ментального тела. как и Иуда, подвешенный на дереве между небом и землёй (на древе познания).
Иванушка-дурачок побеждает эго и становится владельцем души (Царевишна Василиса-премудрая).
кстати, аватарой Вишну является Кришна и Рама. а Вишну сам является аватарой Бога.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аватара
Сказка ложь, да в ней намёк, добру молодцу урок!
Просветлённые всегда обывателям казались дурачками, но на самом деле, только познавшие и есть здоровые, а невежественные - помешанные...

Все дело в щуке... :-)
Алишер Wrestling
как в том анекдоте "Девушка, у Вас красивая улыбка..."
так ведь он был еврей.. рыженький.... почитайте внимательно..
Да, IQ отдельных губернаторов до сих пор внушает тревогу...
он не корыстный
Это из серии «дуракам везёт» ))
зато
он нескучный
Смелый был, альфач

Людмила Шибаева
Привет). Я поехала сдавать тест на ковид. Но это скорой для больничного, чем для информации, что это у меня короновирус нет сомнений, мужа тоже заразила. Симптоматика классическая, самое неприятное что полностью пропало обоняние и вкус (
Евгений Баранов
сколько витиеватостей у Черчилля, сказал бы прямо русские такие то и такие и я знаю куда они идут
Евгений Баранов
согласно Декларации, которую подписали министры иностранных дел России и Великобритании Сергей Лавров и Уильям Хейг, 2014 год объявлен «Перекрёстным» Годом культуры России в Великобритании и Великобритании в России
Классика: Дуракам закон не писан.