Философия
А на каком "поле" в этом материальном царстве всходят семена духовности?...
На чернозёме прошлого.
На личном поле жизни.
Обильно унавоженном продуктами жизнедеятельности лживых авторитетов.
Монсанто.
материальное царство - это царство побегов материальных. биологическая пирамида - это пирамида сосудов для ступеней духовности.
Книга От Фомы:
65. Иисус сказал: .. Я тот, который произошел от того, который равен; мне дано принадлежащее моему Отцу.. Поэтому я говорю следующее: Когда он станет пустым, он наполнится светом, но, когда он станет разделенным, он наполнится тьмой.
101. Иисус сказал: Царствие [Отца] подобно женщине, которая несет сосуд, полный муки, (и) идет удаляющейся дорогой. Ручка сосуда разбилась, мука рассыпалась позади нее на дороге. Она не знала (об этом), она не поняла, (как) действовать. Когда она достигла своего дома, она поставила сосуд на землю (и) нашла его пустым.
Книга От Фомы:
На поле чудес в стране дураков....
Ну, если по логике вопроса - то на благодатном поле посеянные семена духовности прорастут лучше, чем там, где духовности нет.
На поле страданий.
не всякое семя несёт духовность." Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. ."(Евангелие от Матфея)
Всё определяет «почва», как сказал Иисус:
вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги; а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит! (От Луки 8:5-8)
Иисус объяснил своим ученикам, что это означает:
Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия? Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют. Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие; а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись; а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают; а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода; а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит! (От Луки 8:9-15)
Вот суть этого: тот, кто слышит Слово Бога, хранит его в своём сердце и исполняет, принося плоды.
Есть поля Будды и другие..
Всё едино, нет добра и зла, что посеешь то и пожмешь, украл и у тебя украдут, всё мы дети в этой карусели, не творите зла. Все мы его слуги преданные и не преданные. Всё можно изменить, он мне говорит, не надо глумиться, за всё будет своя чаша. Здравствуйте.
[ Adо] Moldahmetov]
И Вам здоровья!...