Философия
Утверждают, что информация не может существовать без материального носителя, будь то поле или атом или еще что, но...
Представьте ситуацию, когда на диск записали, что дважды два четыре, а затем уничтожили этот диск. Дважды два перестало быть четыре? Не перестало. Значит, информация вполне может существовать без носителя. Или другая ситуация. Допустим, в неизвестной в нашем мире математической системе, скажем, эн-ричной, произвели вычисление взаимодействий двух элементов системы, записали на диск и уничтожили. Результат вычислений остался существовать? Конечно, только не в данном моменте, а в вечности (в 4 измерении, если за 4-ую координату принять время) . Усложним эксперимент. Допустим, существует математическая система, которая еще не была использована ни в одной вселенной, значит, и взаимодействия ее членов еще не были осознанны никем. Тем не менее, нет никакой гарантии, что не возникнет вселенная, в которой будет применена эта неизвестная доселе символьная система взаимодействий элементов. А поскольку, какую бы систему мы не взяли за основу, все можно свести к нашей математике (что мы и делаем: двоичный код переводим в десятичный, цвет в цифры, звук тоже и т д. ) ВСЁ можно перевести в числа с той или иной степенью точности. Получается, что информация вполне может существовать и без носителя. Другое дело, что без носителя она не имеет значения, то есть не способна влиять на события, как осознанная информация (по прогнозу будет дождь - на улицу с зонтиком, т е информация повлияла на конкретное материальное событие).
Информация о том, что "2Х2=4" осталась на миллиардах других носителей.
Вы не можете никому сообщить никакой информации, которая находится не на материальном носителе, хотя бы потому, что Ваш мозг это тоже материальный носитель (а информация бывает не только цифровой, поэтому мозг тоже носитель!) . Мало того, информация еще и передается через материальный носитель. Например, если Вы говорите эту информацию, то носителем, через который передается информация, являются звуковые волны.
Неизвестная информация, которая, например, еще не открыта и поэтому её нет ни на каком материальном носителе, НЕ СУЩЕСТВУЕТ по определению, так как не удовлетворяет определению информации и её основным свойствам. То есть её нельзя назвать словом "информация", нужно придумать другой термин.
Удивляет меня, как некоторые люди ухитряются блуждать в простых вещах. А всего-то и нужно, чтобы просто НЕ ВРАТЬ СЕБЕ. Мир устроен очень и очень просто. Пусть мы не все о нем знаем, но он все равно устроен просто - гораздо проще, чем кажется, например, верунам. Они придумывают себе богов РАДИ упрощения - чтобы слабой своей головкой хоть что-нибудь понимать. И по глупости своей, они только усложняют картину этим своим "богом". Мир устроен просто!
Твой первый довод - "дважды два". Когда ты записываешь на диск эту информацию, ты ее кодируешь. На диск попадает вовсе не "дважды два", а "00101001011011100010101111011101111010101" - и все! Это, по-твоему, "информация"? НЕТ! Это просто нули и единицы, которые в зависимости от кодировки могут означать все что угодно. , а не обязательно "дважды два". Это наводит тебя на мысли? Нет? Подскажу: на диск ты записала вовсе не информацию, а только символизирующие ее знаки. ПОнимание аксиомы "дважды два" находится НЕ НА ДИСКЕ, а у тебя в голове! . Именно свою голову ты применила, чтобоы закодировать знание для цифрового носителя. Кодируя и записывая это, ты вовсе не переносишь информацию на диск, нет. ТЫ просто переводишь ее на доступный для сохранения формат, но понимание ее смысла - т. е. собственно "информация" - все равно остается в твоей голове, и никак не сможет (даже через посредство этого диска) попасть в чужую голову - пока ты не сообщишь другому человеку о том, как именно ты кодировала данные. БЕЗ интерпретатора (т. е. тебя_) эти нули и единицы НИЧЕГО НЕ ОЗНАЧАЮТ, не несут никакой информации. Надо просто не врать себе, и не будет никаких вопросов таинственных появляться.
Второй пример. Результат чьих-то вычислений, конечно, останется на диске, но ДЛЯ НАС он не будет являться информацией. Он останется просто цепочкой нулей и единиц, т. к. мы не знаем кодировки, не знаем трактовки этих нулей и единиц. Мы с таким же успехом можем раскодировать их по другому алгоритму, и получить абсолютно другую информацию. Это доказывает, что информация НЕ НАХОДИЛАСЬ на диске, она находилась только в голове кодирующего человека.
Привлекать "время" в качестве еще одного пространственного измерения - слишком явная подтасовка. Во-первых, время далеко не родственно пространственным измерениям. Во-вторых, фремя вообще фиически не существует, это сугубо абстрактное, т. е. вымышленное понятие! Использовать его в рассуждениях можно лишь аллегорически, как поступают писатели-фантасты позапрошлого века, вроде Уэллса. На самом деле, физически, время не существует как объект. Кстати, и пространственные измерения - ТОЖЕ абстрактное понятие. Нет в природе никаких "измерений"! А поэтому Ваши пример с участием "4-го измерения" можно спокойно проигнорировать, он не говорит ни о чем, кроме Вашей способности к абстрактному размышлению.
Бессмысленна Ваша фраза "существует математическая система, которая еще не была использована нигде во Вселенной". Если система никогда и нигде не была изобретена - она НЕ существует, и нечего забивать себе голову фантазиями! А если такая система где-то кем-то будет изобретена, то только тогда - и не раньше - приобретут смысл данные, закодированные в этой системе. До тех пор, эти данные просто не несут никакого смысла. Повторяю - информация находится НЕ в данных на диске, а только в голове кодирующего. И там же она остается ВСЕГДА, даже после записи на диск. С тем же успехом Вы можете вообще ничего на диск не записывать и не кодировать. Информация все равно продолжает существовать в Вашем разуме - и именно он является ее носителем. Нет, не может информация существовать без носителя. Просто потому, что "информация" - не физический объект, а абстрактное понятие.
Anatoly Kiselev
Мы говорим о разных вещах, потому что я неверно выразила мысль: я имела в виду не информацию как кодируемый и читаемый сигнал (ноль или единица), а как закон (правильнее было бы сказать знание, как мне подсказали), по которому в любой системе кодировки, будь то двоичная, десятичная или "неизвестносимвольная", элемент, соответствующий нашей двойке, помноженный на себя, даст элемент, соответствующий 4. И это факт останется таковым и при жизни и после смертей всех возможных вселенных, включая мало дифференцированные (те, в которых силен элемент хаоса, энтропии), и даже сознаний их населявших.
Anatoly Kiselev
Информации без носителя не бывает, а математика как законы взаимодействия элементов существует и без носителя. "Математик" бесконечное множество, а законы взаимодействия элементов системы одни и те же. Конкретно нашу математику некогда изобрели, точнее, изобрели данную систему кодировки, потом еще двоичную, до этого 16-ричная была. Но до того как первый человек (или кто там был) сообразил посчитать предметы, закон, что 1+1=2, уже существовал. Он его лишь ОСОЗНАЛ. Информация (сигнал, выбор) - это действительно описание объектов, то есть наделение их конкретным выбранным качеством - или 0 или 1, а закон, по которому это в принципе возможно - и 0 и 1, ни в сознании, ни в носителе не нуждается. Он просто существует, абсолютно ни в чем не нуждаясь.
может воздействовать и без носителя
Вы путаете понятие информации с понятием знания (есть, допустим, knowledge management, так что это понятие вполне оформленно). Знание не исчезнет, но информация ОБЯЗАТЕЛЬНО исчезнет при уничтожении носителя. Информация ОТРАЖАЕТ некое конкретное состояние материального носителя. Еще энтропию материальной системы, например, иногда выражают через информацию.
А математика - это вообще абстрактная наука, не зависящая от физического мира. В любой вселенной возможны те же математические науки.
Anatoly Kiselev
Согласна, неверно назвала то, о чем вопрос. Но я эти разные понятия выразила по-другому: информация как закон (по которому дважды два четыре, о ней речь в вопросе) и информации на носителе (прогноз погоды и влияние на событие, отражение качества, выбор варианта из многих альтернатив).
Anatoly Kiselev
Да, я неточно выразилась.
ну значит так...коротко говоря информации нет вообще без носителя...она прост оне может появиться без носителя...носитель правда бывает и генератором...так вот исходя как сигнал ифнормация уже становится вечной...по законам физики...другой вопрос что необходимо иметь декодер что бы потом её считать...вот вы подумаете о картошке и эта мысль будет вечной...но что бы считать эту информацию через миллиарды лет где то в далёкой галактике или дпже в другой вселенной нужен будет декодер..:-)..
Anatoly Kiselev
Да, я немного не верно выразилась. Я имела в виду информацию как закон взаимодействия элементов системы, а не как сигнал, не как случившийся выбор из возможных альтернатив (генератор случайных чисел). Т е, законы взаимодействия элементов системы существуют вне зависимости от наличия или отсутствия носителя, способного подавать и принимать сигналы (конкретный выбор из альтернатив). Иными словами, дважды два останется четыре даже после смерти вселенной, когда нечего будет считать.
Anatoly Kiselev
На счет информации как передачи сигнала, согласна на 100%, нужны физические источник, код, приемник. На счет информации в смысле закон математики считаю, что числа и их взаимоотношения существуют независимо от существования вселенной. Иными словами, если бы не случилось события рождение вселенной, дважды два осталось бы четыре в любой системе кодировки, хоть это никому не было бы известно, а следовательно, ни на что бы не влияло, т к не было б сигнала. Та же фигня с идеями: они существуют сами по себе без координат, без времени, без носителя, без энергии, или реализуясь во вселенных (воплощаясь в конкретных осознающих их носителях, приобретая координаты, энергию, качество, т е информацию, сигнал, вариант из возможных альтернатив), или так и оставаясь невоплощенными. Разум, любовь, справедливость, расстояние, хотьба сами по себе существовать не может, а вот идея о них вполне. Индейцы не знали колеса, это не мешало существованию идеи колеса.
Скажем так: что цифирьки и нолики - это условные единицы измерения..., ну так вот, пока люди ограничивают сами себя в мышлении, чёрной материи им не видать как своих ушей.
Нот бэд, не могу не согласиться ))))
Цок) вам больше не наливать ;)