Философия
Ученые знают, что после смерти жизни нет. Нет материального носителя (мозга) - нет сознания (личности). Вечное небытие…
Заведомо точно известно, что при повреждение мозга, нарушается целостность личность. Это как ткнуть отвёрткой в электронную плату компьютера, компьютер ломается и больше не работает как прежде. Отрицать очевидное бесполезно, сознание связанно с работой мозга. Разрушаем мозг - разрушается и сознание (личность). И если сознание не живёт в мозгах, то почему после приёма спиртных напитков или психотропных препаратов сознание затупляется а личность деградирует?
Все ты правильно изложил. Я согласна.
Отец мне, бывало в детстве, частенько говаривал - Много знаешь, да ничего не понимаешь...
Мм.. У морской звезды нет ни материального носителя (мозга), ни сознания (личности) - означает ли это, что морская звезда - не живая?
Анжелика Цирулис
Почему нет материального носителя? Есть! Морская звезда состоит из материи.
правильная аналогия...
если в электронную плату не тыкать отвёрткой, а залить её спиртом, то компьютер также начнёт тупить...)))
да кто там знает что дальше будет-то. одни догадки. возможно и как тут http://rutube.ru/video/66a60c540f0d1cf519dbf0d2b962a93f/
Каждому да по вере его...
Не под тем углом следует смотреть. Это как фокус с одной стороны смотришь чудо, с другой -чуда нет все ловкость рук. Что бы увидеть чудо следует зайти более глубоко чем ткнуть отверткой и поломать.)))) Извечный вопрос что первично материя или сознание. Давай обратимся теперь к квантовой физике и теории большого взрыва. Можно конечно оспаривать теорию большого взрыва тем не менее в ней заложено больше чем кажется на первый взгляд и кроется ответ на вопрос существования и не существования бытия как такового. Теория гласит что Возраст нашей вселенной определен довольно точно и есть центр точка из которой произошло пространство, время и материя. Если сосредоточить свое внимание на точке которая стояла (логически происходит такое) вне пространства и времени, то отсюда вытекают следующие последствия которые вполне себе объясня. т и странное поведение квантов и струнную теорию. Если точка находится вне времени, то следовательно в этой точке сошлось прошлое настоящее и будущее вселенной. Следовательно пространство которое мы наблюдаем ничто иное как иллюзия, следовательно определяющий момент времени и самого восприятия является сознание. Можно предположить с большой долей вероятности, что вселенная и родилась и не родилась одновременно и всегда находится в состоянии суперпозиции где все есть и ничего нет одновременно. Восприятие и его интенсивность выбирает позицию наблюдения в виде живых существ, потому что без наблюдатиеля вселенной просто не существует. Когда человек или другое существо умирает как форма, то возвращается в изначальное в ту точку без времени и пространства лишь только для того что бы опять проявить себя в какой либо форме еще. потому что пустота пространства должна быть заполнена а заполняется она только лишь в присутствии наблюдателя. Таком образом форма если она поломалась при помощи отвертки не будет работать а вернется в изначальное, потому что из теории большого взрыва если очень разносторонне и досконально ее изучить вытекает что не материя первично а как бы одновременное происходит проявление материи и сознания причем во всех возможных альтернативныех вариантах этого проявления. Человеческий организм вместе с мозгом и другими органами развивается из 2 клеток с набором генетических характеристик определяющий точку наблюдателя его ощущений и форму. в процессе роста и рождения получается множество клеток самоосознающих себя из которых по сути и получается сознание которое мы имеем. Мы по большому счету являемся коллективным разумом клеток нашего организма. Это цельная огромная структура которая взаимодействует с внешним миром который воспринимается и который вполне возможно и даже наверняка воспринимается не в том ракурсе в котором он есть в действительности потому что любая система восприятия проихводит отбор нужных и не нужных элементов, так например человек не обладает инфракрасным зрением, потому что такое восприятие отфильтровано на глубинном уровне за ненадобностью клетки человека не создавали структуру по главенству восприятия магнитных полей земли не потому что они не ощущаются организмом на клеточном уровне а потому что для взаимодействия среди людей это восприятие не является необходимым. Любые клетки имеют генетический код правильности формы размеров и фильтрации для того что бы наш мир воспринимался таким каков он есть сейчас, но это отнюдь не истина в последней инстанции, и совершенно не доказывает то, что вселенная является случайным создателем кусков мяса из капли воды, скорее это процесс эволюции восприятия самонаблюдения вселенной.
Анжелика Цирулис
Происхождение жизни — результат закономерной эволюции материи.
Анжелика Цирулис
С вами бесполезно спорить. Вы все путаете, ничего не понимаете. Если хотите, верьте и дальше в сказку про Создателя. Все равно у вас доказательств как не было так и не будет.

Если там ничего нет, то это печально, хотелось бы верить хотя бы в перемещение душ.
Да, но ученые не смогли изучить до конца мозг человека и не смогли создать жизнь. По-большому счету, ученые ничего не знают: чем больше делается открытий, тем вопросов становится все больше.
Учёные ниже на не знают