Философия

если осознать душу может человек с мозгом и сознанием значит без сознания душа не существует?

Конечно, тинболее что сознание и есть душа.
Татьяна Кузоватова
Лучший ответ
Есть самосознание и сознание. Сознание это возможность сопоставлять. В смерти человек теряет сознание, волевую и разумную часть души которую он получил от своего рода, происходит его отрыв от этой реальности, душа выворачивается как перчатка наизнанку внутрь уходят все внешние его проявления. По этому после клинической смерти мало кому удается сопоставить свое состояние с чем-то привычным земным.
сознание это признак души а не мозга
душа полна вечности знания и блаженства душа и сознание едины
П У Л Я
Судя по "священным" писаниям, душа - это ДНК.
Ольга Юзупчук
Душа не существует в любом варианте
Яна Румянцева
наше истинное Я - это сознание, религиозные люди называют её душой.
душа и сознание, это одно и тоже .
Арман Геворгян
Оно создаёт и прибывает в том что создаёт. По этому душу ещё надо создать. Из каких то качеств, любви например. Оно не определено и не является чем то определённым, не дуально. Запредельно всему. Это можно назвать творцом но никакое название и обозначение этому не подходит, тем не менее это присутствует во всём. Но проявляет себя по разному уже в зависимости от тех энергий тонких, оболочек и толстых оболочек вроде физического тела. То что нас разделяет дуальное, но и делает уникальными. Чтобы перенять, скопировать какие то качества других надо находиться в единстве, всепринятии.
ха ха! Убейся иди!
Татьяна Ушкова
сознание и душа две разные вещи. Так же, как думать и чувствовать