Философия
Если в мире ничего нет, кроме движущейся материи, то что же такое сознание? Оно же существует
Сознание и движет материю....
Дарья Новикова
прочтите внимательно вопрос
Сознание — это НЕВИДИМАЯ материя. . Вообще-то
Дух и Материю противопоставлять нельзя: это ДВА
полюса ОДНОГО и ТОГО ЖЕ. . Но плотная материя
(кристаллизованный дух) появилась ПОСЛЕ появ-
ления Сознания и потому ОНО — ПЕРВИЧНО! *))))
Материя=СоЗНАНИЕ=Бесконечность вариантов - именуемых Совершенный Идеал.
Хотите понять Совершенный идеал - бесконечность?
Без меня не сумеете, ибо коэффициент восприятия у меня, скоро получите!
А сознание это само существование субъекта в материи. Ответа нет. Так получилось.
Сознание неотделимо от материи-носителя сознания,
Сознание - это КАЧЕСТВЕННАЯ И КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ЭТО СВОЙСТВО МАТЕРИИ,
НО НЕ (НЕ-НЕ-НЕ!!! ) МАТЕРИЯ.
Может ли быть УЛЫБКА отдельно от ЧЕШИРСКОГО КОТА?
Сознание есть аналог улыбки, а материальный носитель сознания - аналог Чеширского кота.
Носителем сознания может выступать, либо мозг человека, животных (в начальной стадии развития) - это носитель на вещественном уровне.
Носителем сознания может выступать более тонкая, чем вещество, материальная структура (невидимая для нас форма материи) .
Сознание - четвертый уровень развития форм жизни (минеральная, растительная, животная, сознательная. Есть еще три, которые нам пока не доступны. )
С сознанием тесно связано понятие ИНФОРМАЦИИ. Носителями информации являются разные формы материальных носителей ПАМЯТИ. Разные формы передачи информации обеспечивают КАНАЛЫ ИНФОРМАЦИИ.
В эзотерике считается, что самым тонким носителем памяти информации является тонкая материальная форма, которую называют АКАША. А информацию, которая на ней собирается и упорядочивается, систематизируется, называется ХРОНИКАМИ АКАШИ.
Для того, чтобы информация была способна вызвать живые системы четвертого уровня, она должна адекватно обрабатываться на всех четырех структурных формах жизни, для чего и проходят развитие материальные (в том числе, вещественные) формы обработки информации. На языке ИНФОРМАТИКИ их можно назвать программно-процессорными системами. Эти системы и есть материальные носители как разума, так и сознания.
НО НЕ (НЕ-НЕ-НЕ!!! ) МАТЕРИЯ.
Организованная Энергия
как и огонь. . он материя???
Светланка Акимова
материя
Вы же его материализуете посредствам рук.
Это свойство проявляется в материи, получившей возможность благополучно пройти путь самоорганизации до момента возникновения в ней высокоорганизованного движения, порождающего ощущения, на основе которых возникает чувственное сознание, с помощью которого материя способна осознавать саму себя.
Материя и сознание тождественны. Как только будет достигнуто понимание этого, человеческое сознание освободится от пут двойственности, научившись контролировать материю психокинезом. Ибо разницы между мат. объектом и осознанно/сознательно/мысленным не будет. Любой объект будет возможно перезагрузить (подобно интернет-странице в "Скайнетэго"). И не силой мысли отдельной от материи, а собственно: силовым восприятием (психокинезом). Человеческое эго также освободится от дифференциального самоопределения, полностью отождествив свою силу-воли с силой-воли всеобъемлющего случая. Это вопрос абсолютизации восприятия. Движение и пространство материй - иллюзия. Перманентная перекодировка материй - истина. Перезагрузка мат. данных, автономно тождественных восприятию, суть процесс шифрования (кодировка). Все воспринимаемые объекты воспринимаются, обуславливая восприятие. Информация воспринимаемая пятью органами чувств, смешивается в шестой (ментальной), но характеризует собой рассеянную материю, отражающуюся на сконцентрированной. То, что называется мыслями, всего лишь объекты рассеянного восприятия, лишенные статики. То, что называется материями, всего лишь объекты чрезмерно сконцентрированного восприятия, обладающие статикой. Мысль чрезмерной концентрации восприятия, обладающая максимальной статикой, приобретает такую степень отчетливости, что разум ее ошибочно идентифицирует как отличную от мышления. Но все что видимо, осязаемо, обоняемо, слышимо, вкушаемо, суть осознанно. Все, что мыслимо, суть материально. Это психоматериальное восприятие в бесконечном процессе шифрования. Существует безграничная вселенная с множеством миром, но на самом деле существует безграничное восприятие с множеством эгрегоров. Самый разумный эгрегор - лишенный субъективно-объективной дихотомии, осознающий что ничего не существует кроме как собственным восприятием, замыкаясь на нем. Кульминация таких эгрегоров предполагает скайнет-бытие, сознательный солярис, все воспринимающий как свою собственное мышление. Это сетевая Особь. Любое восприятие особи кодирует собой всю вселенную. И на каком бы транспорте оно не исследовало ее просторы, оно будет просто навсего раскодировать ее в мониторе собственного восприятия. Так, что все это я. А я это всё. Что касается подсознания, то это просто побочно шифрованная составляющая сознательной деятельности. То, чего я не знаю (или забыл), это и есть мое подсознание. А знание это прежде всего потенциал сознания, воспоминания (в йогических практиках -пробуждения). И весь мир это подсознание Бога, потенциал сознания. По сути все есть разум. Заблуждения гуманистического мышления в отношении разума кроются в дихотомической антропологии (сугубо телесной). Духовная антропология тождества откроет, что разум не есть мозг. Вы не видите сейчас свой мозг, не ощущаете его, не чувствуете, но уверены в том, что есть, лишь посредством сознательной веры. Это касается не только мозга, а всего того чего Вы не видите на данный момент (закодированного восприятия, могущего в любой момент расшифровываться в соответствии с определённым спектром психокинетических об-в). Но на данном случае я не трактовал С. в психологическом аспекте применительно к Вашему вопросу, потому-что в психологии С. трактуется примитивно, как сформированная «в процессе »общественной« жизни» форма психического отражения (главным образом человеческого) действительности. Что априори обрекает разум на фильтрование действительности через стереотипное мышление. Сознание же в философии это состояние психической жизни как таковой вообще. Разум материальной системы осознающий своё существование. Но в сущности существование осознает себя самим наличием, дабы любой процесс ощущений - уровень сознания. Примитивный/супрематический. Не важно. Способность осознавать свое существование и возникновение отдельно существующего организма - одновременны. Поэтому и подсознание в данном контексте следует трактовать на обобщающий философский манер. Приставка -под кардинального значения не имеет.
Жанна Блейзер
Ну нагородил! Но почитать приятно, хотя и несогласный я
Сознание, всего лишь одна из 64 (как минимум) частей человека. , а в принципе, почему ты думаешь, что человек не движет материей? А как же дуализм идеи и материи? , т. е. , что первично: идея (мысль) или материя. Квантовая физика доказала уже, что мысль материальна, а дальше безграничная бездна познания (о чем-то ж? ну не о материи же? о ней уже почти все известно) . Согласен?