Философия

если в мире нет ничего, кроме движущейся материи и ее проявлений, то и сознание материально. так ли это?

ОЧЕНЬ ДАЖЕ МАТЕРИАЛЬНО!
Артем Ярмоленко
Лучший ответ
С начало хотелось бы узнать что вы подразумеваете под словом сознание .Как вы считаете сознание это чьё проявление ?
Если это так, то тогда вы должны ответить на вопрос :
- чем отличается труп от живого человека, и
- почему нельзя оживить труп, если просто вколоть ему "недостающие материальные элементы".

Память есть материальная (временная), а есть антиматериальная (вечная).
Точно так же в мире есть вечные энергии и временные.
Юлия Блинова
В какой-то мере, да.
В мире нет ничего, кроме энергии и информации, а материя сомнительна, она может исчезнуть в один момент, если ее основа, движущиеся элементарные частицы, прекратят движение.
Миха Лисин
Из ложной, плохо обдуманной посылки вытекает ложный вывод. В вопросе говорится о ДВИЖУЩЕЙСЯ материи, а из осмысления факта движения, можно было прийти к мысли, что в природе существует не только материя, а из этого, и к мысли, что и сознание может быть вовсе не материальной субстанцией.
не так
Крайне ограниченный подход.
Zhupar Nurgalieva
так точно! Материальное сознание в виде памяти.
если с таким подходом, то да
Предположим, что материя - нечто первично бессознательное. Но "бессознательное, несознающее" определяется только относительно сознания... Мы должны тогда выяснить что же такое материя, а затем уже ставить вопросы. Но и сознанию необходимо сознаваемое, отличное от него... Если сознание просто осознает сознание, которое осознает сознание.... то дурная бесконечность.
А может просто - палкой по голове?