Философия

Все состоит из материи, а из чего состоит Сознание ? оно же не материально!

Наверное, из того же, из чего состоит программное обеспечение компьютера.

Хотя, на мой взгляд, СОЗНАНИЕ можно увидеть ТОЛЬКО через способность живого существа реагировать на происходящее.
Например, сознание амебы можно увидеть по ее погружению (реакции) в глубь водоема при повышении температуры его поверхностной части.
Когда человек или животное никак не реагирует на внешние влияния, то говорят, что он (о) без СОЗНАНИЯ.
Галымжан Мырзашев
Лучший ответ
Все состоит из энергии ...
igoriokas72 А из чего состоит энергия?
СОзнание состоит из наших знаний и переживаний по этому поводу.
igoriokas72 А из чего состоят наши знания и переживания?
Сознание состит из чувств души
Васька Васькин
igoriokas72 Ну тогда из чего состоят чувства?
почему же оно не материально? именно физические и химические процессы в нашем мозге ответственны за наше сознание, восприятие внешнего мира, обработку информации и соответственно реакцию на все эти явления. если хотите, называйте это душой
igoriokas72 Непонятно, как связана химия и физика с сознанием? Ответственны юридически? Возможно. Но практически - как химические и физические процессы превращаются в осознание, восприятие, в обработку информации? Называть душой мы можем, но знать, что это такое - совсем иное. Почему бы не сказать по-научному - Человечество не имеет понятия о всех этих вопросах.
-это вопрос риторический.. .
-соври. материализм признает только то, что измеряется.. .
Все остальное- нисуйществует!
Но.. .
мюзоны, кварки, нейтрино.. .
-это уже не материя в смысле- пащупать... или срока "их" жизни.. .
как и энергия, даже электричество (что это такое -до сих пор не определено,
-но пользуемся! )
Так что проще- как древние:
есть Материальное и есть Идеальное
(и оба существуют -раз признается) .
А грань у Каждого- Своя... спорить бесполезняк...
Отражение в зеркале тоже не материально,
но тем не менее.. . :)
из мыслей и электрических импульсов
информация ещё как материальна и весит. Сознание и информация это архивированная материя, что бы распаковать пароль не нужен, - нужны соответствующие программы распаковки.
Сознание, это сознание, и состоит оно из сознания. Оно же не материально. И почему оно должно из чего-то состоять? Это материя состоит, а сознание... наврядли.
Galya T.