Философия

Богатство материальное и Духовность - друзья или враги?... Живут ли вместе нравственность и капитал?...

...иль нЕ был принцем Гаутама Будда?
иль позабыли Штиглица барона?
иль список Шиндлера нам показался кратким?
Екатерина Юдина
Лучший ответ
конечно, только капиталом владеет духовность ( жить на земле, будучи материальным существом, полноценно, без материальных благ, это однобоко и фанатично) во всем должна быть сооизмеримость.

Творец ведь дал нам душу, не для того. что бы она ютилось в скорбном теле )
Айса Амиров
Суюнгали Даулетов Доброго вечера, Галь!..)
Валя Романец за что так не любить свое тело.. . другого то нет! Добрый вечер, Галь!)
кто не слышал - "художник должен быть голодным"...
"голодный" все ж в кавычках должно быть.. . :)))

вопрос то, вроде, про то, чем художнику надо заниматься.. . какой выбор сделать ...меж капиталом иль творчеством.... деньги делать. . иль свою душу пасти.. .

а про совмещение этого.... мож и возможно... .

ведь многие великие ...были на содержании богатых.. . и не чурались доходами от своего творчества...
Есть деньги честные, есть кровавые.
((____Cашковна ____))
Деньги - обычно вериги на шее творческой души. Но человек нравственно чистый и внутренне организованный может обратить их на пользу - например, помогая другим людям, а не продавая им отраву.
Vova Vova
Во дворе школа, может уборщицы там нужны.
Артур Рыщенко
Живут ))) да ещё как ))) Поясняю житейским примером ))) Прохоров Михаил и Прохорова Ирина ))) Неправедно заработанное богатство материальное первого поддерживает высокие нравственные ценности последней ))) Желтый Дьявол приближает царство Христово ))) выражаясь образно )))
Суюнгали Даулетов Я часть той силы, что вечно хочет зла, и вечно совершает благо. (с). - вспомнилось.. .
Доброго вечера и настроения светлого, Ермила!..))
Всё можно совместить и жить прекрасно. Только я бы не смог, некоторые умеют
Дмитрий Жирнов
да.
в принципе так и должно быть в норме. ибо одного без другого не бывает.
Нравственность - это разум сердца, духовность отдельно без материального только понятие, хотя в нём тоже есть истина, но проявлять свою духовность мы можем через материальное тоже, Духовность включает и то и другое
Gena
Закон Бога гласит следующее, чем больше у человека стремление к материализму, тем меньше духовность, и наоборот.
Нет, они просто не совместимы . Бывают, конечно, и исключения .
на это прекрасно отвечает и показывает категория Политика. . когда голодранцы спорят о мировых проблемах:)
Эти богатства не пересекаются до того момента, пока одно не начнет
мешать другому. Обычно если человек хочет всё большего материального богатства –
ограничится духовность… Но капитал мог бы служить на благие дела. Я редко читала о таком, только помню примеры меценатства из русской истории – великая княгиня Елена Павловна, августейшие сёстры милосердия первой мировой…
;;;;;
Одежды духовности обноски бомжа. Одежды Маммоны царская порфира. Это верхняя
и нижняя точки шкалы - по которой оцениваются наши души.
Существует же еще такая штука, как благотворительность. Богатство и духовность не противоречат друг другу.