Философия

Помогите мне понять, я про буддизм... Будда сидел под деревом, и все больше погружался в себя и свои прошлые жизни...

"Теперь Бодхисатта был один, и это полное уединение позволило ему продолжить поиски без лишних помех со стороны. Однажды, уже набравшись сил, он наткнулся на чудесное местечко возле Урувелы на берегу реки Неранджары. Там он подготовил для себя сидение из соломы под деревом асваттха (ныне известное как дерево Бодхи), сел со скрещенными ногами и дал себе клятву не вставать с этого сидения, покуда не достигнет желанной цели. По мере того как сгущались сумерки, он всё глубже и глубже погружался в медитативные стадии, пока его ум не стал идеально спокойным и собранным. Затем, как говорят тексты, в первую стражу ночи он направил свой сосредоточенный ум на познание предыдущих жизней. Постепенно пред его внутренним взором раскрылся опыт многочисленных прошлых рождений, которые длились многие циклы существования вселенной. В середине ночи он развил «божественный глаз», с помощью которого смог увидеть то, как другие существа умирают и перерождаются вновь в соответствии со своей каммой, то есть собственными совершёнными поступками. В последней страже ночи он проник в глубинные истины существования, в фундаментальные законы реальности, и таким образом уничтожил в своём уме тончайшую пелену невежества. На рассвете фигура, сидящая под деревом Бодхи, уже более не была Бодхисаттой, ищущим просветления, но была Буддой, Совершенно Самопробуждённым, достигшим Бессмертного в этой самой жизни."

Так вот... эм, как быть, обьясните мне за эти прошлые жизни, и за будущие, за самсару подробнее ...Я просто не могу понять это, я могу понять, что человек рождается, растет, мается, живет в страдании, но вот не могу понять, за прошлые жизни и перерождения после смерти, ведь наука это отвергает, так вот, ведь он именно таким образом познал ниббану, и стал буддой, но ...можно как-то без этого познать ниббану ??
наука вообще слишком ограничена и узколоба... Будда познал своё Существо а не прошлые жизни- прошлое и будущее вообще не имеет значение
Айжан Нургалиева
Лучший ответ
Алексей Андрощук я не согласен, наука не узколоба, прошлое и будущие имеет значение, и прошлое тоже, просто не нужно там находиться.... но лайк я обещал)
...ну подробнее это не здесь... да и многие вещи о которых вы спрашиваете, достаточно трудно объяснить, а некоторые невозможно... расскажу о своём опыте, кратко... всю жизнь много читал, задавался вопросами зачем, почему и т д... в 35 лет произошло то о чём никогда не читал и не знал... а именно то что вы написали про будду Шакьямуни, не так как у него, но очень похоже, потом как я узнал пути у всех разные, а суть одна... так вот узнав кто я и увидев свои прошлые жизни, стал искать, что это было и возможно ли такое... сейчас всё так же как и было раньше, только есть знание и то что обратно дороги нет... по сути и дороги не какой нет, вообще ничего нет... всё сон... это как проснуться, только не после сна, а после жизни... сейчас происходит процесс осознания того что есть... ну как-то так... если есть вопросы, пишите, если смогу отвечу...
сей текст - плод воспаленной фантазии современного автора и к буддизму отношения не имеет. что курил автор и что ему под этими веществами привидилось о Шакьямуни, нужно спрашивать автора.

про нирвану есть Маха Паринирвана сутра. почитай, там доступно изложено как уходят в нирвану.
Маринка ...
В перерождениях он познал временность форм существования, так же как и можешь сделать это ты, ведь когда то ты был всего лишь клеткой которая делилась, росла и становилась эмбрионом который в свою очередь выростал в плод во чреве матери делее шли роды где ты уже становился человеком но и напротижении всего времени ты не оставался без изменений ты рос и менялся, формы постоянно сменяли друг друга но где же ты? ты не форма с которой эго пытается тебя отождествить ты сознание проникающей через эту форму и нет ни че странного в том что Будда увидел все свои воплощения без этого понимания невозможен выход за границы ума который постоянно говорит кто я...